Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: «Информатика и образование»

«Информатика и образование» – ежемесячный научно-методический журнал для учителей информатики средней школы, преподавателей вузов, ссузов, методистов, завучей по информатизации. Издается с 1986 года издательством «Образование и Информатика» (Москва). Периодичность издания – 10 раз в год.

Журнал входит в Перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора наук и кандидата наук.

Предлагаем вашему вниманию седьмой номер журнала за 2020 год.

Открывает журнал рубрика «Общие вопросы». В статье К. Е. Заведенского, П. Д. Рабиновича «Проектные и цифровые технологии в школе: мотивация, познание, компетенции» представлены результаты исследования проблемы разрыва между изменениями, происходящими в экономике, социальной сфере, политических ориентирах, культуре, – с одной стороны и содержанием системы образования – с другой.

Рубрика «Информатизация образования» знакомит с публикацией Т. А. Чернецкой, Н. А. Лебедевой «Об опыте организации дистанционного обучения в школах и колледжах с помощью системы 1С: Образование», цель которой проанализировать характер и частоту использования электронных образовательных ресурсов по различным общеобразовательным предметам в школах и колледжах, оценить значимость наличия в системе дистанционного обучения не только цифровой библиотеки готовых учебных материалов, но и инструментов для создания авторского контента.

В рубрике «Педагогический опыт» опубликована статья А. Н. Сергеева, Н. Ю. Куликовой, Г. В. Цымбалюк «Использование сервисов видеоконференций в сетевых образовательных сообществах: теория и опыт реализации при обучении информатике», в которой поднимается проблема использования сервисов видеоконференций в условиях виртуализации образовательного пространства при организации взаимодействия учащихся в процессе онлайн-обучения информатике.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: https://infojournal.ru/journals/info/info_07-2020/

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.