Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: И. С. Тургенева «Русский язык»

В рамках интернет-проекта в поддержку русского языка и культуры речи «Слово русское» мы предлагаем вам вспомнить замечательное стихотворение в прозе И. С. Тургенева «Русский язык» (1882):

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Иван Сергеевич Тургенев унаследовал лучшие поэтические традиции своих предшественников – Пушкина, Лермонтова и Гоголя. Его исключительное умение передать глубокие внутренние переживания человека, его «живое сочувствие к природе, тонкое понимание её красот» (А. Григорьев), необыкновенная тонкость вкуса, наконец, всепокоряющая музыкальность его фразы – всё это порождало неповторимую гармонию его творений. А также И. С. Тургеневу принадлежит одно из первых мест среди крупнейших художников слова.

Одной из главных тем его произведений является Россия, через всё творчество Тургенева проходит чистая и нежная память о пологих холмах, березовых рощах, светлых родниках и широком небе родной стороны.

И. Тургенев был истинно русским писателем, глубоко переживавшим за судьбу своей Родины. Ярким примером патриотизма Тургенева является стихотворение в прозе «Русский язык».

Тургенев не случайно избирает темой произведения русский язык. Только находясь на чужбине, он понимает всю важность и значение этого мощного элемента национального самосознания. Писатель был оторван от русской среды, но благодаря языку продолжал ощущать свою неразрывную связь с ней.

Иван Сергеевич утверждает, что только русский язык оставался его единственной опорой и поддержкой за границей. Писатель принимал очень близко к сердцу все значительные события в России. Некоторые приводили его в отчаянии, но он верил, что русский язык остается главным средством спасения многострадального народа и является заслуженным высшим даром русскому народу.