Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Краеведческий онлайн-урок «Вехи истории»

12 ноября на площадке Zoom для учащихся МОУ «Лицей № 25 им. Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова» состоялся краеведческий онлайн-урок «Вехи истории», посвященный Александру Васильевичу Суворову.

Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы, опираясь на исторические материалы, рассказали о связи мордовского края с именем А. В. Суворова.

В своем выступлении они представили большой материал об уроженцах Мордовии, которые награждены орденом Суворова. Данная награда учреждена в разгар Великой Отечественной войны, её вручали за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении.

Среди награжденных – полководцы, военачальники, Герои Советского Союза, уроженцы нашего края: М. А. Пуркаев, И. В. Болдин, С. К. Горюнов, П. И. Ляпин и др.

В центральных периодических изданиях, в том числе и выходивших в Мордовии, публиковались статьи о великих русских полководцах, и также о А. В. Суворове. Так, например, в газете «Красная Мордовия» 11 января 1944 года была опубликована большая статья лауреата Сталинской премии, профессора А. Яковлева «Полководец Суворов». Автор отмечает, что имя Суворова близко и знакомо каждому из нас, а значение его в истории боевых сил России громадно.

Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией, составленной по научным материалам и фотодокументам из фондов НБ им. А. С. Пушкина РМ. В ходе урока учителя и учащиеся комментировали некоторые важные моменты, задавали интересующие их вопросы.