Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «География в школе»

Теоретический и научно-методический журнал «География в школе» – самый массовый географический журнал страны, один из основных источников информации для учителей в области географии и надежный их помощник в организации учебного процесса в условиях модернизации школы. Издается с 1934 года.

Журнал активно сотрудничает с Институтом географии РАН, Российской академией образования, педагогическими университетами России, Министерством образования и науки РФ, Русским географическим обществом, Российской ассоциацией учителей географии.

Журнал рекомендован Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации в Перечне рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, зарегистрирован в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Предлагаем вашему вниманию седьмой номер журнала за 2020 год.

Раздел «Науки о земле. Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география» знакомит со статьей В. Л. Мартынова и И. Е. Сазоновой «Особенности и проблемы судоходства по Северному морскому пути». В ней рассматриваются вопросы судоходства по Северному морскому пути; характеризуется его правовой статус, описывается история освоения, рассматриваются некоторые гидрологические и гидрографические особенности этого пути, характеризуются перевозки, осуществляющиеся в настоящее время, и расположенные на нём порты и пристани.

В разделе «Теория и методика обучения и воспитания географии в школе» публикация А. А. Летягина и А. С. Меркуловой «Практическая география в 5–6 классах» посвящена актуальным вопросам преподавания начального курса географии в образовательном учреждении. Рассматриваются возможности расширения материально-технической базы кабинета географии принципиально новым средством обучения – лабораторным комплектом по географии для 5–6 классов.

Статья Л. С. Пахомовой и Г. Н. Васильева «Географо-краеведческая экспедиция по наслегам Нюрбинского района Республики Саха (Якутия)» в разделе «Информация» знакомит с опытом проведения экспедиции по родному краю. Экспедиция организована в соответствии с планом районного методического объединения учителей географии в летнее время. Цель экспедиции – реализация одного из этапов проекта «Нюрбинский район – моя малая Родина». Результат – составление комплексной географической характеристики наслегов Нюрбинского района.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: http://gtra.ru/journals/geographia_v_shkole/

Любую статью из этого и других номеров журнала можно заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8 (8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом вы можете в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.