Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: «Покровские ворота»

Прочитали сами – рекомендуем вам: «Покровские ворота»: фильм Михаила Козакова / текст М. Иванова. – Москва : Коллекция Антенна-Телесемь, 2011. – 64 с. : цв. ил. – (Советское кино ; Т. 19). – Прилож. : CD-ROM.

Издание находится в отделе литературы по искусству.

8 ноября исполняется 60 лет замечательному актеру театра и кино Олегу Меньшикову. Первый громкий успех О. Меньшикова в кино – роль Костика в фильме М. Козакова «Покровские ворота». Это прекрасный повод для поклонников актера и фильма вновь окунуться в горячо любимую атмосферу, в теплое облако ностальгии.

Пьесу советского драматурга Леонида Зорина «Покровские ворота» режиссер Михаил Козаков впервые поставил в 1974 г. на сцене Театра на Малой Бронной. Леонид Зорин – замечательный писатель, в которого влюбляешься с первых страниц. Редкий случай – его пьесы читаются на одном дыхании, как увлекательнейшие романы, причем чуть ли не каждую реплику хочется выучить наизусть. Действительно, многие из пьес Зорина разошлись на цитаты, чего стоят одни «Покровские ворота»! Всё дело в удивительном таланте автора, его особом подходе к языку и огромной нежности к своим героям и месту действия.

Произведение «Покровские ворота» автобиографичное: главного героя Зорин писал с самого себя, прототипом прелестной Риты стала его будущая жена. По каким же прекрасным книгам раньше снимали фильмы. Фильм «Покровские ворота» М. Козаков снял в 1982 г., встретив на своем пути много проволочек. По мнению Г. Данелии, сценарий вышел «крайне неудачным». Актерам поначалу он тоже не понравился, они считали, что один Козаков понимает, что за фильм он снимает.

Представленная книга – сборник о добром фильме «Покровские ворота», прочитав который, вы узнаете историю создания фильма, о роли фильма в жизни актеров, киноляпы из фильма и др.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте, смотрите!