Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Человек с интонацией»: к 60-летию Олега Меньшикова

Отдел литературы по искусству приглашает посетить выставку «Человек с интонацией», посвященную 60-летию народного артиста России Олега Меньшикова.

Олег Меньшиков известен зрителям такими ролями, как: Костик в советской музыкальной комедии «Покровские ворота», Митя в оскароносном фильме «Утомленные солнцем», Фандорин в «Статском советнике», Живаго в драме «Доктор Живаго» и др. Его обаяние, энергия, легкость и искренность никого не оставляют равнодушным.

В школьные годы Олег просто обожал оперу и хотел стать артистом оперетты. Но в последний момент, перед поступлением в институт, Меньшиков всё-таки сделал выбор в пользу драматического искусства, успешно окончив Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

Дебют начинающего актера состоялся в 1980 г. в фильме С. Шахбазяна «Жду и надеюсь». На первом курсе обучения Олега пригласили сниматься еще несколько режиссеров. Одним из них был известный актер и режиссер М. Козаков. Роль Костика в музыкальной комедии «Покровские ворота» прославила начинающего артиста на весь Советский Союз.

Посмотреть дипломный спектакль «Без вины виноватые» курса Олега Меньшикова собралась вся театральная богема Москвы. Среди зрителей был и руководитель Малого театра – Михаил Царев, который пригласил его на работу в Малый театр. Затем были театр Советской армии, театр имени М. Н. Ермоловой. В 1995 г. Меньшиков становится руководителем собственного театра «Театральное товарищество 814». Олег Евгеньевич стал режиссером многих постановок, самые известные из которых: «Игроки» Гоголя, «Горе от ума» Грибоедова, «Кухня» Курочкина.

В конце 80-х Олег Меньшиков стал очень востребованным актером и мог позволить себе сниматься только в тех проектах, которые были ему интересны. Такими фильмами стали: «Дюба-дюба» А. Хвана, «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник» Н. Михалкова, «Кавказский пленник» С. Бодрова, «Восток-Запад» А. Головина, «Доктор Живаго» А. Прошкина.

Музыка для Меньшикова всегда имела большое значение. Поэтому в 2011 г. он создал молодежный оркестр. Артист определил жанр оркестра как театрализовано-концертное представление. Главное кредо оркестра – это отсутствие правил. Музыканты молодежного оркестра не только играют, но и танцуют, поют, выходя на сцену не в смокингах с бабочками, а в рабочих комбинезонах.

В 2012 г. Олег Евгеньевич становится художественным руководителем драматического театра имени М. Н. Ермоловой. Став во главе театра, Меньшиков сделал ремонт в театре, полностью обновил репертуар, оставив всего четыре постановки.

Благодаря этому в театре всегда аншлаг, в нём работает много приглашенных режиссеров и талантливых актеров.

Олег Меньшиков – один из немногих актеров, кто перенес часть своего творчества на просторы Интернета. В мае 2018 г. он открыл свой канал «ОМ» на YouTube, являясь автором этого проекта, он общается со знаменитостями. Съемки проходят на сцене театра Ермоловой. Среди приглашенных гостей у Олега Евгеньевича побывали: Данила Козловский, Вячеслав Полунин, Алла Пугачева, Федор Конюхов.

Более подробно об этом и многом другом можно узнать, посетив нашу выставку, которая будет работать до 22 ноября. Здесь представлены статьи из периодических изданий, в которых рассказывается о детстве, юности, творчестве в театре и кино, личной жизни актера.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте!