Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: И. А. Ефремов «Таис Афинская»

Иван Ефремов – писатель не просто всемирно знаменитый, но и в определенной степени великий. Классик двух жанров – исторического и фантастического, достигший в обоих жанрах абсолютного совершенства. Романы Ефремова неподвластны времени, они и теперь по-прежнему блистательны, увлекательны и свежи.

«Таис Афинская» – самое яркое произведение отечественной литературы о мире античности, в котором искусно переплетаются историческая правда и художественный вымысел. Это удивительная история о любви известной афинской гетеры Таис и великого завоевателя Александра Македонского. Главная героиня романа – знаменитая жрица любви, прозванная за свой ум и красоту «четвертой Харитой». Ей приписывали сильное влияние на судьбы людей и ход истории. Таис Афинская, возлюбленная Александра, жена его ближайшего сподвижника Птолемея и египетская царица – таков путь этой удивительной женщины.

Эта книга – не только жизнеописание прекраснейшей женщины и прославленного мужчины, не просто увлекательное повествование, но также своеобразный свод философских и эстетических взглядов автора, результат его размышлений о том, каким должен быть цельный и гармоничный человек.

Роман И. А. Ефремова «Таис Афинская» вы можете взять для прочтения в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Приходите! Читайте с удовольствием!