Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Молодые в библиотечном деле»

Журнал «Молодые в библиотечном деле» знакомит библиотечное сообщество с новыми идеями, а также передает накопленный опыт и наработанные библиотекарями умения молодым специалистам отрасли, активно ведет диалог с читателями, оказывает реальную поддержку молодым библиотекарям.

Мы осветим наиболее интересные публикации на страницах журнала «Молодые в библиотечном деле» № 6 за 2020 год. Журнал поступает в отдел научно-исследовательской и методической работы.

Тема номера – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этой рубрике вышло большое количество статей наших коллег.

В публикации «У библиотекарей был свой тыл» автор А. М. Мазурицкий, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета (г. Москва), рассказывает в каких условиях проходила работа библиотекарей в начальный период войны, как сказалась военная обстановка на деятельности библиотек. Автор отметил, как библиотекари делали всё возможное для мобилизации всех сил и ресурсов страны на отпор агрессора.

Н. В. Аверьянова, заведующая научно-методическим отделом Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, рассказывает в статье «Областная сетевая акция “#БиблиотекариПобеды”: помним и гордимся» о таких формах работы с читателями, как акции.

Самарская областная универсальная научная библиотека открыла аудиовыставку одного документа «Дневник библиотекаря. Военные годы», приуроченную к 75-летию Великой Победы. Широкой публике представили уникальный артефакт – дневниковые записи библиотекаря Анны Васильевны Уваровой.

Вас заинтересовали статьи? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ. Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — группа в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Уважаемые коллеги, читайте журналы! Повышайте свой профессиональный уровень! Шагайте в ногу со временем!