Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Листаем пожелтевшие страницы»: «Советская культура» от 28 июля 1957 года

28 июля 1957 года в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он стал знаковым событием эпохи оттепели и первым, столь масштабным, международным мероприятием в СССР, который собрал около 34 тыс. делегатов из 131 страны мира.

В дни фестиваля проходили международные концерты, выставки, цирковые представления, встречи и семинары, театральные постановки, спортивные состязания и другие интересные события: в Грановитой палате проводились балы, в Парке им. Горького проходила выставка художников-абстракционистов, для свободного посещения был открыт Московский Кремль.

Впервые за многие годы граждане Советского Союза в неформальной обстановке могли пообщаться с иностранными гостями.

К фестивалю в Москве были построены гостиничные комплексы «Турист», «Украина» и возведен Центральный стадион им. В. И. Ленина, на котором состоялись церемонии открытия и закрытия фестиваля.

Газета «Советская культура» от 28 июля 1957 года тоже не осталась в стороне от этих событий. На её страницах мы можем прочитать слова почетных гостей фестиваля и познакомиться с картой, на которой указаны объекты, где проходили наиболее значимые мероприятия.