Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга недели: Урсула ле Гуин «Волшебник Земноморья»

Отдел литературы по искусству в рамках онлайн-проекта «Книга недели» предлагает к ознакомлению книжное издание «Волшебник Земноморья».

21 октября родилась американская писательница Урсула ле Гуин. Наибольшую известность она получила как автор фэнтезийного романа «Волшебник Земноморья».

В 2004 году был снят художественный фильм «Легенды Земноморья», а в 2006 году полнометражный анимационный фильм режиссера Горо Миядзаки «Сказания Земноморья».

Сама Урсула ле Гуин неодобрительно отзывалась об изменениях в сюжете, и считала экранизации скорее фильмами по мотивам своих произведений.

Роман «Волшебник Земноморья» рассказывает об искусстве и силе слова. Произведение представляет собой медленное и размеренное повествование с философскими рассуждениями. На протяжении романа мы наблюдаем, как взрослеет, становится мудрее и рассудительнее будущий волшебник, пастух с острова Гонт, главный герой книги Дьюни. Это имя было дано ему матерью. Но… Его подлинное имя Гед. Только, тсс, «никто не знает подлинного имени человека, кроме него самого и его имядателя». С течением времени можно доверить эту тайну близкому человеку – брату, жене, другу, – но они никогда не должны произносить это имя. В присутствии других людей они должны называть человека обычным именем или прозвищем: «Ястребок», которым нарек наставник главного героя.

Ястреб обладает невероятной силой. После встречи с которым каждый раскрывает в себе всё самое лучшее. Главный герой обладает искусством слова.

«Волшебник Земноморья» отличается от других фэнтезийных романов. Здесь вы не увидите динамики в сюжете (например, как в полюбившемся многим «Гарри Поттере»), вся магия мира Земноморья основывается на точном знании подлинного Имени предмета, изучении древних магических рун, символах Имен, дающих власть над людьми и предметами.

Замечательная сказка, смысл которой намного глубже, чем кажется.

Книга учит быть осторожным с тем, что плохо знаешь, поскольку последствия могут быть ужасными и непредсказуемыми, а отвечать за них придется только тебе.

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!