Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Арт-библиочеллендж «Солнечный художник земли мордовской»: международная сетевая акция к 150-летию народного художника Мордовии Ф. В. Сычкова

Трощева Анастасия Денисовна (12 лет) и Крыганова Александра Юрьевна (11 лет), учащиеся МБУДО «Детская художественная школа № 2» г. Саранска приняли участие в нашей акции к 150-летию Ф. В. Сычкова.

Анастасия и Александра выполнили оригинальные творческие работы по мотивам картин Ф. В. Сычкова «Женский портрет» (1903) и «Портрет в черном» (1904).

Одна из важных страниц искусства Ф. В. Сычкова – портретное творчество. Наиболее показательными произведениями являются портреты жены – Лидии Васильевны Сычковой. Всего за три года – с 1903 по 1906 год мастер написал семь её портретов, в которых создал образ молодой обаятельной дамы, гуляющей под кружевным зонтиком по лесным дорожкам «Женский портрет» (1903), или в обстановке городской гостиной «Портрет в черном» (1904).

Благодарим Крыганову Александру и Трощеву Анастасию за участие в юбилейной акции, посвященной творчеству нашего великого земляка и желаем неиссякаемого вдохновения: чтобы кисть оставалась вашим верным помощником и воплощала на холсте самые прекрасные образы.