Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Химия в школе»

Это научно-теоретический и методический журнал. Включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки РФ как научный журнал, публикации в котором учитываются при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Целевая аудитория журнала – учителя химии различных образовательных учреждений, преподаватели педвузов. «Химия в школе» – журнал, который нужно читать и в который нужно писать.

Основными рубриками журнала являются: «Методика и обмен опытом», «Наука и промышленность», «Из истории химии», «Внеурочная деятельность».

«Задания для формирования естественно-научной грамотности» – статья Л. И. Асенова в рубрике «Методика и обмен опытом». Предполагается, что человек, у которого сформирована естественно-научная грамотность, должен обладать следующими компетенциями: научно объяснять явления, понимать особенности естественно-научного исследования, научно интерпретировать данные и использовать доказательства для получения выводов. На проверку этих компетенций и направлены задания для оценки естественно-научной грамотности.

В рубрике «Внеурочная деятельность» интересен материал об одном изинновационном методе обучения – технологии дебатов. В школьной практике дебаты – интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Статья называется «Об организации дебатов в процессе обучения» Л. К. Гюлбекян, Л. Л. Боруновой.

Предлагаем познакомиться с этими и другими интересными статьями нового номера журнала.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8 (8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.