Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Зои Хеллер «Правдолюбцы»

Зои Хеллер – английская писательница-романист, журналист. Образование получила в Колумбийском университете, затем изучала марксистскую теорию и специализировалась на творчестве Джонатана Свифта в Оксфорде. Получив диплом, работала литературным обозревателем книжных новинок в нескольких крупных британских изданиях и вела собственную воскресную колонку в Independent около четырех лет. Её публикации в «Дэйли Телеграф» в 2002 году были признаны британской академией прессы «Лучшей колонкой года». Далее её ждал путь в большую литературу.

Люди любят поговорить о своих принципах. Но насколько они придерживаются их в реальной жизни? Для героев своего романа «Правдолюбцы» Зои Хеллер – одновременно и злой следователь, и добрый… И прежде всего, для главной героини. Почти сорок лет назад Одри вышла замуж за адвоката Джоэля Литвинова, защитника угнетенных, обездоленных и бесправных. Спустя десятилетия супруги Литвиновы являются истинным символом либеральных ценностей, и детей своих они воспитывали в том же духе. Но на закате жизни выяснилось, что одними убеждениями человек сыт не будет и даже у самых непогрешимых найдется свой скелет в шкафу, а то и не один.

Зои Хеллер честно, иронично и безжалостно рассказывает истории людей, которые искренне считают себя убежденными борцами за правое дело. На орехи от писательницы достанется всем: правоверным иудеям и либералам, правозащитникам и беспринципным, филантропам и мизантропам. Жизнь всегда всё расставит по местам, как бы человек ни пыжился и ни старался быть лучше, чем он есть. «Правдолюбцы» – это едко-теплая трагикомедия, настоящий диагноз современной интеллигенции.

За книгой Зои Хеллер «Правдолюбцы» добро пожаловать в отдел абонемента Пушкинки!

Приходите! Читайте с удовольствием!