Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Шахматный турнир «Игра для мускулов ума»

11 октября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ прошел турнир по игре в шахматы «Игра для мускулов ума».

Турнир состоялся в рамках проекта «Библиотека Здоровья», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов и реализуемого МРОО «Клуб молодежных инициатив “ШАГ”» совместно с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина Республики Мордовия. Его участниками стали читатели Пушкинки серебряного возраста, которые с удовольствием на протяжении всей жизни играют в шахматы и, действительно, ощущают пользу этой развивающей игры. Только такая игра способна развить наш IQ, заставляя трудиться одновременно два мозговых полушария, обеспечивая их стойкое развитие. Игра элиты – именно такая характеристика применима к этой игре.

Маркина Людмила Петровна, врач высшей категории, начиная с 3-го класса школы, вместе с мужем играет в шахматы и является обладателем II разряда в этом виде игр. Её партнер по игре – Елизавета Викторовна Диалектова, коллега-врач скорой помощи, также увлечена этой игрой с детства. Она стала одной из первых женщин-участниц, сыгравшей против мужчин в студенческом турнире МГУ им. Н. П. Огарева.

Валентин Сергеевич Крайнов, музыкант, путешественник, фотограф, инструктор по туризму играл в шахматы с поэтом, библиоволонтером Александром Александровичем Липатовым. Они утверждают, что, только играя в шахматы, мы питаем свой мозг, заставляя его совершенствоваться.

Участники турнира в Пушкинке поделились своими практиками этой игры. Играя в шахматы, они вовлекают в процесс внуков и в один голос утверждают, что если с раннего детства обучать ребенка шахматной игре – это благоприятно отразится на умственном развитии, помогая грамотно формировать личность и мотивировать к лидерству в среде своих сверстников.

Дорогие друзья! Вы тоже можете стать участниками турнира «Игра для мускулов ума» в рамках проекта «Библиотека Здоровья» в Пушкинке. Турнир проходит ежедневно с 10.00 до 19.00 в фойе 2 корпуса и продлится до 31 октября. Вход свободный.