Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 670 лет со дня рождения Дмитрия Донского

12 октября исполняется 670 лет со дня рождения прославленного русского полководца Дмитрия Донского – Великого князя Владимирского, Московского и Новгородского, выдающегося государственного деятеля. С его именем связано укрепление руководящей роли Москвы в объединении русских земель и совместной защите их от иноземных завоевателей, в том числе победа в Куликовской битве, после которой он и получил свое прозвище «Донской».

Имя Дмитрия Донского стало символом русской воинской славы и доблести. Его тридцатилетнее правление внесло значительный вклад в развитие русского войска. Утвердилось его деление на полки. Они выставлялись от княжеств и наиболее крупных городов, имели свой стяг и возглавлялись князем или воеводой. Во второй половине XIV века на Руси появилось огнестрельное оружие. В 1382 году залпы пушек, установленных Дмитрием Донским на стенах Московского Кремля, возвестили новую эру в развитии русского военного искусства.

Дмитрий Донской, как один из любимых национальных героев, всегда почитался Русской православной церковью. В 1988 году РПЦ причислила Дмитрия Донского к лику святых, а в 2004 году был учрежден орден Святого благоверного великого князя Димитрия Донского трех степеней. Им награждаются священнослужители, военачальники, ветераны Великой Отечественной войны и иные лица, проявившие мужество при защите Отечества, внесшие вклад в развитие взаимодействия между РПЦ и Российской армией, оказывающие духовно-нравственную поддержку военнослужащим.

Память о Дмитрии Донском и Куликовской битве увековечена во многих литературных произведениях, связанных с победой русского оружия и ставших позже основой «Сказаний о Мамаевом побоище» и «Задонщины», прославлявших успехи русского оружия на Куликовом поле.