Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Творцы русской книги»: «Издатель В. М. Саблин»

Владимир Михайлович Саблин (1872–1916) – русский книгоиздатель и переводчик. Родился в семье соиздателя «Русских ведомостей» Михаила Алексеевича Саблина.

С 1898 года появляются его первые переводы из немецкой и скандинавской литературы (Г. Зудерман, Г. Гауптман, М. Метерлинк, Г. Ибсен). В конце XIX – начале XX века пьесы в переводах В. М. Саблина составляли основной репертуар Московского художественного театра и Драматического театра Ф. А. Корша. В 1901 году В. М. Саблин основал в Москве книгоиздательство с собственной типографией. Здесь же был и его книжный магазин. Специализировалось издательство на выпуске художественной литературы западноевропейских писателей, трудов по истории революционного движения в России, а также детской литературы. Наиболее значительными изданиями В. М. Саблина стали выпуски сочинений А. Н. Радищева, Л. Н. Толстого, А. И. Герцена, А. Бебеля, А. Франца, Б. Шоу, Г. Гауптмана, К. Гамсуна. В деятельности его издательства присутствовала также определенная ориентация на модернизм и популяризацию в России новых имен, получивших известность в западноевропейской литературе. Стараясь быстро реагировать на менявшиеся запросы читателя, В. М. Саблин широко наладил выпуск полных собраний сочинений многих известных писателей, например, Г. Д’Аннунцио, Г. Банга, О. Мирбо, Г. Манна и др. Всего им издано около 320 наименований книг.

В 1905 году издатель предпринял выпуск ежедневной газеты «Жизнь», которая была запрещена цензурой за революционное направление и в связи с этим несколько раз меняла название («Путь», «Жизнь и свобода», «Парус» и др.). В 1913 году тяжело заболевший В. М. Саблин продал свое дело книготорговому товариществу «Культура». Собственное издательство он закрыл, оставив за собой лишь типографию, которая была национализирована после Октябрьской революции.

В отделе редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина хранится книжная продукция издателя: «Вехи: сборник статей о русской интеллигенции» (1909) из коллекции «И. П. Демидов», Г. Гауптман «Полное собрание сочинений» (1912) из коллекции «Прижизненные издания», О. Ганссон «Видения молодого Офега» (1908) с суперэкслибрисом на корешке «С.Г.Б.» и др.