Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Мир музея»

Продолжаем знакомить вас с журналами, находящимися в фонде отдела литературы по искусству. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию седьмой номер журнала «Мир музея» за 2020 год. Тема номера – музей и море.

Ксения Сергазина в статье «Прощай, София!» рассказывает сенсационную новость, от которой буквально мороз по коже. Не стало в мире и в древнем, богатом на памятники городе одного музея. Другого такого, как исчезающий на наших глазах, нет и не будет. Этот памятник великого прошлого: одно из чудес света. По-разному его называли: и София Великая, и Айя-София, и «объект всемирного наследия». 10 июля 2020 г. Государственный совет Турции аннулировал решение Кабинета министров, вынесенное в 1934 г., о музеефикации Святой Софии, в которой в то время находилась мечеть. Это решение де-факто вернуло здание византийского собора исламской общине. Чем может обернуться это событие, чем оно грозит культурному сообществу? На эти вопросы ищите ответы в этой статье.

В статье Андрея Епатко «Вовеки будет непотопляем…» речь пойдет о морском историческом клубе «Штандарт» в Санкт-Петербурге, где есть настоящая верфь, где, как в петровские времена, стучат топоры, поднимаются шпангоуты, где строят копии старинных судов и теперь хотят воссоздать трехмачтовый фрегат. И где есть люди, увлеченные строительством парусников.

В рубрике «Страницы истории» автор Андрей Епатко в статье «Неизвестный Леблон» раскрывает два малоизвестных эпизода российского периода жизни французского архитектора Жана-Батиста Александра Леблона. Речь о его проекте новой ревельской гавани и подъеме в Финском заливе затонувшего корабля «Нарва».

Только один экспонат-картину описывает в статье «Несчастный Апраксин» Вероника Приклонская. Автор картины К. А. Винклер изобразил крушение корабля «Генерал-адмирал Апраксин» – одного из трех броненосцев, построенных в конце XIX в. В публикации еще раз говорится о важности имени для корабля, ледовом плене, суровых морях и силе научно-технического прогресса.

В статье Ирины Куклиновой «Сокровища Лазурного берега» рассказывается о морской экспозиции, созданной на основе коллекций трех музеев, расположенных на побережье Средиземного моря, – Музея региона французского города Ментон, Морского и Океанографического музеев княжества Монако.

«Вся музыка – внутри» – статья о море и особенностях творчества художника-мариниста Сергея Звягина. С художником беседовал Алексей Пищулин.

Из статьи «Маячные огни» Ирины Босенко вы узнаете, что есть такой музей – Музей маячной службы.

Об отреставрированной картине И. К. Айвазовского «Вид Константинополя» в Радищевском музее повествует Ангелина Ступина в публикации «Город на Босфоре глазами великого мариниста».

О новых проектах Национального морского и транспортного музея Швеции – в статье «Капсула времени». Планируется открыть новый музей Vrak на острове Джургорден в Стокгольме, музей будет посвящен изучению уникального морского наследия Балтийского моря.

Знакомьтесь, читайте, узнавайте!

Если вам необходима конкретная статья из журнала, газеты или несколько страниц книги, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.