Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

О буднях сотрудников отдела периодических изданий

Библиотекари отдела периодических изданий делятся интересными фактами о своей работе.

Вот уже который месяц продолжается режим повышенной готовности. Но, в отличие от многих других организаций, Пушкинка на это время не закрылась, как могли бы подумать люди со стороны. Внутри библиотеки своим ходом идет текущая работа. Хотя многие сотрудники учреждения работают в удаленном режиме, тем не менее творческая работа (подчас невидимая) продолжается. Книги также издаются, журналы и газеты регулярно выходят в свет, а значит, многие из них направляются по своему назначению – непосредственно в библиотеку.

Количество поступающей периодики в день бывает разным. Стопку со свежими газетами и журналами в отдел приносит сотрудник отдела комплектования и учета фондов. Затем библиотекарь приступает к регистрации поступившей литературы. Этот процесс требует внимания и концентрации. На каждый экземпляр проставляется штамп. Затем необходимо найти в картотеке карточку данного издания и зарегистрировать дату и номер поступившей газеты. Рабочий халат с мордовским орнаментом, черные от типографской краски руки – вот типичный вид библиотекаря отдела периодики при работе с поступающими печатными изданиями.

Прежде чем пополнить фонд журналами, их нужно разложить по алфавиту, а газеты – рассортировать по возрастающему порядку номеров. Газеты поступают в произвольном порядке, и после 152-го номера будет 87-й, а под ним может оказаться 91-й. Поэтому в фонде можно часто увидеть картину, когда библиотекарь на читательских столах раскладывает свой пасьянс из газет, сооружая из общей кипы газеты по номерам. Иногда приходится полностью пренебречь нумерацией и сортировать газету исключительно по дате выхода.

Раскладывая газеты в фонде, библиотекарь должен убедиться, что номер последней газеты на полке предшествует тому, который он на него положит сверху. А потом его будут ждать сверка и перекладка в обратном порядке тысяч экземпляров газет для передачи в переплет.

В отдел периодических изданий поступает только федеральная пресса: например, «Российская газета», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Известия», «Спорт-экспресс» и др., а из журналов – «Родина», «Огонек», «Наука и жизнь», «Москва», «Здоровье» и др. Республиканские газеты и журналы поступают в отдел национальной и краеведческой литературы, а также на постоянное хранение в отдел Книжная палата.