Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Анна Гавальда «35 кило надежды»

Анна Гавальда – ярчайшая «звезда французской словесности». Её называют «литературным феноменом», «нежным Уэльбеком» и «новой Франсуазой Саган». Её книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, отмечены целым созвездием литературных премий, переводятся на десятки языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

Роман «35 кило надежды» создал в читательской среде эффект разорвавшейся бомбы. Он вызвала столько эмоций, столько восхищенных отзывов! Произведение заслужило большое количество литературных премий и массу положительных оценок критиков. И это вполне объяснимо, ведь это книга о самом главном. Она об отношениях в семье, о теплых чувствах, о возможности заниматься любимым делом и о надежде. Рассказывает о том, как сильно отличаются мировосприятие детей и взрослых, как дети остро реагируют на ссоры в семье. Иногда мы забываем об этом, смотря на жизнь через свою призму.

Тринадцатилетний Грегуар хорошо помнит, как его первая учительница говорила о нём: «Голова как решето, золотые руки и большущее сердце…» Так он и живет изо дня в день: обожает своего деда, занимается поделками и ненавидит школу, куда его каждое утро гонят родители. Однажды, узнав о том, что на свете есть лицей, где мальчики всё время что-то мастерят, он, закрывшись в своей комнате, пишет смешное и трогательное письмо с просьбой разрешить ему там учиться, вкладывает в конверт чертежи своего первого изобретения – машинки для чистки бананов – и… взволнованно ждет. Может быть, и в самом деле отметки – не самое главное и гораздо важнее знать, чего ты хочешь от жизни?

Думаем, книгу «35 кило надежды» стоит прочитать каждому, особенно тем, у кого есть дети!