Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Творцы русской книги»: «Издатель А. Ф. Смирдин»

Александр Филиппович Смирдин (1795–1857) – русский книгопродавец, издатель и библиограф. Его деятельность сыграла значительную роль в истории русского просвещения.

Пройдя школу книжной торговли, Смирдин в 1823 году начал самостоятельную книгопродавческую и издательскую деятельность. Щедрый, начитанный, дружный со многими известными литераторами своего времени, А. Ф. Смирдин внес большую лепту в издательское дело, в развитие русской литературы и отечественной библиографии.

В 1825 году А. Ф. Смирдин стал владельцем собственного издательства, унаследовав дело В. А. Плавильщикова в Санкт-Петербурге, у которого служил с 1817 года приказчиком. Он расширил книготорговлю и продолжил издание книг.

Успех Смирдина-издателя начался с выпуска в 1829 году романа Ф. Б. Булгарина «Иван Выжигин» – огромный для первой половины XIX века тираж в четыре тысячи экземпляров был раскуплен за три недели.

В 1832 году смирдинская «Лавка» и библиотека переехали на Невский проспект. Роскошный по тому времени магазин все восприняли как невиданный скачок в истории русской книжной торговли. Известно, что Александр Филиппович первым ввел в России систематическую оплату авторского труда (полистно и построчно), что сделало работу писателя такой же профессией, как и все остальные. Суммы, которые получали от Смирдина авторы за свои произведения, были очень большими, а для российских писателей просто невиданными. За свою издательскую деятельность он выпустил книг более чем на 3 млн руб., при этом около 2 млн ушло на подготовку и печать изданий и около 1,5 млн – на выплату гонораров. Такая неслыханная щедрость, часто граничащая с бескорыстием, по мнению многих, и была одной из причин разорения издателя.

Им изданы сочинения А. С. Пушкина, книги И. А. Крылова, В. А. Жуковского, Н. В. Гоголя, П. А. Вяземского и др.; он выпускал издания русских писателей XVIII века, в частности М. В. Ломоносова и Г. Р. Державина, новые издания Н. М. Карамзина и др. В его издательстве вышли три из запланированных десяти томов «Сто русских литераторов» (1839–1845). Впервые в России Смирдин издавал книги большими тиражами и продавал их по невысоким ценам.

Последним грандиозным проектом издателя стал выпуск массовой серии «Полное собрание сочинений русских авторов» (1846–1856); в её рамках он выпустил свыше 70 небольшого формата томиков произведений более 35 русских писателей: К. Н. Батюшкова, Д. В. Веневитинова, А. С. Грибоедова, М. Ю. Лермонтова, М. В. Ломоносова, Д. И. Фонвизина и др., а также Екатерины II.

Но в конце концов Смирдин потерял весь накопленный капитал и пришел к полному разорению. Не помогла даже поддержка правительства, которое и вовсе пошло на беспрецедентный шаг, разрешив Смирдину в 1843 году устроить в свою пользу беспроигрышную лотерею из книг.

Александр Филиппович Смирдин умер 16 (28) сентября 1857 года в нищете и почти полном забвении, ему было 62 года. Издателя похоронили на Волковском кладбище в

Санкт-Петербурге. Деньги на памятник, а также на помощь семье просветителя собирали петербургские книготорговцы.

По масштабам своей просветительской деятельности, с поправкой на время, А. Ф. Смирдин может быть сравним лишь с И. Д. Сытиным – вторым удивительным русским самородком.


Земкова Наталья Николаевна,

заведующий отделом редких книг

и работы с книжными памятниками