Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Краеведческий проект «Созвездие Героев»: Шунеев Фёдор Герасимович

В рамках краеведческого проекта «Созвездие Героев», приуроченного к 75-летию Великой Победы, представляем материал о Герое Советского Союза, уроженце Мордовии Ф. Г. Шунееве.

Шунеев Фёдор Герасимович

(07.05.1907–09.05.1972)

Родился в с. Андреевка ныне Большеигнатовского района Республики Мордовия, в крестьянской семье. Бронебойщик. Старший сержант. Мордвин. Член ВКП(б) с 1943 г. Окончил начальную школу. Работал в колхозе на родине, рабочим в городе Горьком (ныне – Нижний Новгород) и на железнодорожной станции «Ладва» в Прионежском районе Карелии. В Красной армии в 1937–1940 годах. Участник советско-финляндской войны 1939–1940 годов.

Повторно призван в армию из запаса в 1941 г. В действующей армии во время Великой Отечественной войны с ноября 1942 г., после окончания полковой школы.

Командир орудия 429-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 1-го Прибалтийского фронта старший сержант Шунеев отличился в боях при освобождении Мядельского района Минской области. 4–5 июля 1944 года его орудийный расчет вел бой у д. Кобыльник с большой группой вражеской пехоты и танков, прорвавшихся из окружения. В живых у орудия остался один Шунеев. Дважды был ранен, но сумел подбить танк и самоходную артиллерийскую установку противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 г. Награжден орденами Ленина, Славы 3-й степени, медалями.

После войны работал заведующим фермой, председателем колхоза в родном селе. Там и похоронен.

На доме, где жил Ф. Г. Шунеев, установлена мемориальная доска, в райцентре Большое Игнатово – бюст героя. 

Подробнее: https://natlibraryrm.ru/?p=13253.