Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Видеоурок «Берестяная сказка» от Александра Занкина

Приглашаем на видеоурок «Берестяная сказка» от заслуженного художника Республики Мордовия Александра Ивановича Занкина, замечательного мастера декоративно-прикладного и народного искусства. Он участник многих республиканских, региональных, всероссийских и международных выставок, фестивалей и ярмарок; награжден дипломами и грамотами.

Александр Иванович в 1980 году окончил художественно-оформительское отделение Саранского художественного училища им. Ф. В. Сычкова. Более двадцати лет занимался оформлением стендов, выставок, интерьеров и фасадов общественных зданий.

В настоящее время мастер занимается изготовлением изделий из бересты. Будучи профессиональным художником и обладая тонким чутьем и талантом, опираясь на народные традиции, он создал свой стиль в этом виде искусства. Его фантазия в создании изделий из бересты практически беспредельна. Свои берестяные изделия он украшает не только растительным орнаментом, но и различными изобразительными мотивами.

О забытых особенностях выделки бересты, которые издавна применяли эрзянские умельцы, Александр Иванович много узнал от своих земляков.

Сегодня автор представит мастер-класс по изготовлению берестяных изделий, раскроет секреты своей деятельности, расскажет об особенностях создания своих произведений.