Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

12 августа – Международный день молодежи

В настоящее время в России живут почти 24,3 миллиона человек в возрасте от 15 до 29 лет, что составляет 16,5 % населения страны, говорится в сообщении оргкомитета Всероссийской переписи населения 2020 года. Именно этой категории населения и посвящен международный праздник, который отмечается 12 августа.

Молодым принято считать человека в возрасте 20 лет, но многие 40-летние граждане также относят себя к данной категории лиц, активно участвуя в общественной жизни страны. Поэтому данный праздник отмечают люди, находящиеся в любой возрастной категории, социальной группе, относящиеся к разным национальностям и профессиям.

«Если бы молодость знала, если бы старость могла» – справедливо гласит фраза из эпиграммы французского писателя и филолога-полиглота Анри Этьена. Молодежь обладает огромным потенциалом и бесстрашием, так как ей не свойственны скептицизм и ирония, приходящие с опытом. Амбициозность и бесстрашие толкают её на освоение новых технологий и территорий. Но при этом в мире на рынке труда наблюдается парадоксальная ситуация: самая перспективная часть населения составляет половину от общего числа безработных на планете. Знакомая ситуация, когда в основных требованиях к соискателю указывается минимальный обязательный опыт работы, с наличием которого у молодого специалиста, выпускника, как правило, большие сложности.

Но молодость на то и молодость, чтобы со всем справляться. С праздником, молодежь!