Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-дневник библиотекаря «Книги в фильмах»: выпуск 3

Сегодня в рамках онлайн-дневника «Книги в фильмах» отдел литературы по искусству предлагает обратиться к обладателю премии «Оскар» за лучший оригинальный сценарий – к драматической кинокартине «Общество мертвых поэтов» (режиссер Питер Уир, 1989 год).

Фильм повествует о нескольких студентах, которые учатся и проживают в одном консервативном американском колледже в штате Вермонт. Жизнь в данном учебном заведении скучна, но всё меняется, когда приезжает новый учитель английской словесности Джон Китинг (Робин Уильямс).

Мистер Джон Китинг довольно необычный преподаватель и в отличие от своих занудных коллег не признает старые методы преподавания (зубрежка ненужных формул, текстов). Наоборот, он старается, чтобы его ученики смогли самостоятельно мыслить и рассуждать, чтобы у них вырабатывалось собственное мнение. Чтобы они смогли поверить в «уникальность своих убеждений, нашли свое собственное я» и всегда оставались самими собой.

«О, капитан, мой капитан!» – так называют мистера Джона Китинга его студенты – смог найти подход к каждому из них, даже к самым застенчивым («В любой душе есть что-то очень значительное»). Мы видим, как с помощью книг, изучения поэзии и наставлений учителя преображается душа каждого учащегося.

Вот некоторые основные мысли учителя:

«Carpe diem» (лат. «лови момент», «живи настоящим», поэтический призыв римского поэта Горация)» – так говорит Джон Китинг при первой встрече с учениками (примерно на 14 минуте фильма).

«Мы – пища для червей, юноши. Как бы ни казалось невероятным, но каждый из нас в один прекрасный день перестанет дышать, похолодеет и умрет. Ловите момент, мальчики. Сделайте свою жизнь экстраординарной».

«Всегда смотри на всё новыми глазами, гляди на мир собственным взглядом, вырабатывай собственное видение».

«Когда вы читаете, не пытайтесь угадывать, что думает автор. Думайте сами».

«Лишь в мечтах свободны люди! Всегда так было и так будет».

Ребята, вдохновившись уроками мистера Китинга, решают возродить ранее существовавший литературный клуб «Общество мертвых поэтов», членом которого в свое время был и сам Китинг. А что будет дальше – смотрите в фильме.

В данной картине можно услышать строки, принадлежавшие писателю Генри Торо (1817–1862):

«Укрылся я в лесах, чтоб жизнь прожить не зря,

Понять, что не познал того, чему учил,

Чтоб не узнать, когда придет пора

Что вовсе и не жил».

Упоминается пьеса Шекспира «Сон в летнюю ночь», в которой играет главный герой фильма – студент Нил Пэрри (Роберт Шон Леонард).

Кроме того, в фильме периодически звучит новаторская поэзия Уолта Уитмена:

«О, жизнь моя! Вопросов неотступных череда,

И вереницы бесконечные людей, лишенных веры,

И города, кишащие глупцами…

Где среди этого добро? О, жизнь моя?

Ответ – в том, что ты есть,

Что существует жизнь, сознание.

И в том, что пьеса жизни еще не кончилась,

И ты, быть может, впишешь свою строку…»

Уолт Уитмен (1819–1892) – один из самых своеобразных американских поэтов XIX века. Его называют реформатором американской поэзии. Одна из главных книг Уитмена, которая сделала его знаменитым, – сборник стихов «Листья травы», которая пронизана идеей демократии. Кстати, Уитмена любил читать русский писатель Л. Н. Толстой. Посмотреть фильм «Общество мертвых поэтов»: https://megogo.ru/ru/view/3310231-obshchestvo-mertvyh-poetov.html. Читать онлайн книгу У. Уитмен «Листья травы»: https://avidreaders.ru/book/listya-travy.html.

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!