Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Геодезия и картография»

«Геодезия и картография» – ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Основан в августе 1925 года.

Представляем вашему вниманию пятый номер журнала за 2020 год.

В статье «Мониторинг литорали с применением беспилотного летательного аппарата» авторы В. Я. Цветков и В. В. Ознамец исследуют литораль как природный феномен. На основе модели литорали и модели динамики можно выработать рекомендации по защите береговой зоны. Геодезическое обеспечение включает геодезические работы и применение беспилотного летательного аппарата для мониторинга литорали. В статье описывается новая методика получения пространственных координат с применением снимков. Методика включает использование спутниковой навигационной аппаратуры для определения координат фотокамеры в момент съемки. Работа дает рекомендации по наблюдению за береговой линией.

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва вместе с Московским энергетическим институтом провели исследование, которое назвали «Картографирование обеспеченности населения детскими дошкольными учреждениями Ленинского района города Саранска». Авторы – Т. А. Долгачева, В. В. Аникин, В. Ф. Манухов, А. С. Долгачева. Дошкольное образование – это самый активно развивающийся сектор в системе образования. Но ситуация здесь кризисная: общедоступность дошкольного образования в настоящее время не реализуется должным образом. Рост количества мест в детских дошкольных учреждениях катастрофически отстает от роста количества детей. Выявление доступности и различий в размещении детских дошкольных учреждений можно решить с использованием геоинформационных технологий. В результате проведенных исследований авторами установлена обеспеченность населения детскими дошкольными учреждениями Ленинского района города Саранска. Выявлены особенности размещения дошкольных учреждений, и проведена оценка обеспеченности детскими дошкольными учреждениями в соответствии с демографической структурой населения.

В статье Т. И. Кузнецовой «Структура картографирования геосистем для обеспечения регионального геоэкологического анализа» на примере электронного атласа «Байкальский регион: общество и природа» решается проблема ландшафтного обеспечения регионального геоэкологического анализа (ГЕА) обширной территории. Район исследования включает бассейн озера Байкал, в том числе в пределах Монголии.

В публикации «Коррекция смаза изображения в оптико-электронных сканирующих системах на борту космического аппарата» авторы В. Г. Андронов, Ю. Н. Волобуев, А. А. Чуев проанализировали существующие методы устранения смаза изображения; рассмотрели постановку, методику, порядок решения задачи его коррекции в оптико-электронных сканирующих системах на борту космического аппарата.

Космической геодезии и навигации посвящена статья «Математическая модель секвенциального комплексирования информации в спутниково-инерциальной системе определения движения геодезической платформы». Авторы А. С. Девятисильный и А. В. Шурыгин раскрывают проблему бортового комплексирования позиционной информации, доставленной навигационной спутниковой системой (НСС) при двухпозиционном приеме, и инерциальной информации о векторе кажущегося ускорения, измеряемого трехкомпонентным блоком ньютонометров.

Цель работы «О системе классификации и кодирования территорий в Российской Федерации» авторов Г. Г. Побединского, М. В. Вьюшкова и Ю. Р. Белых – оценить системы классификации и кодирования административных и особо выделенных территорий Российской Федерации различного уровня для реализации и дальнейшего многофакторного анализа эпидемиологической ситуации с применением климатических, ландшафтных, землеустроительных и иных данных, а также для решения различных задач пространственного развития территорий.

В конце каждой статьи представлен список российских и зарубежных авторов. Все аннотации к статьям и списки литературы переведены на английский язык.

Журнал находится в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk. Изучайте, читайте, пользуйтесь!

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf