Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Работник социальной службы»

Мы предлагаем вам познакомиться с пятым, майским номером журнала «Работник социальной службы». Открывает журнал статья «Гражданско-патриотическое воспитание несовершеннолетних». Автор статьи – В. В. Зенина, лауреат Второго Всероссийского конкурса «Золотое перо» социальных служб России – 2020. В ней подробно рассказывается об опыте работы Комплексного центра социального обслуживания населения (Брянская область). В Центре активно используется исследовательская и проектная деятельность по изучению жизни и быта, героических страниц деревни Косилово, где расположен центр. Автор уверен, что изучив историю села, города, края, получив о них дополнительные сведения, ребенок познает и общечеловеческие ценности одновременно. В приложении публикуется проект «В памяти народной навсегда», в котором рассказывается о подвиге 14-летнего Миши Куприна, повторившего в годы Великой Отечественной войны подвиг Ивана Сусанина.

Специалистами Отдела социальной защиты населения по Закаменскому району Республики Бурятия в январе 2019 года внедрена социальная технология «Серебряные волонтеры – детям: научи других тому, что умеешь сам».

Кто же такие «серебряные» волонтеры. Это люди – в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующие в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических и экологических проблем. О реализации проекта, о совместной деятельности «бабушек и внуков» – статья В. Н. Дымбраловой.

В реабилитационных центрах, которые призваны оказывать помощь людям с инвалидностью по зрению, работает немало незрячих и слабовидящих сотрудников. Они не только передают необходимые знания и навыки, но и щедро делятся своим жизненным опытом, служат примером успешного преодоления инвалидности. Одним их таких людей является А. В. Киселёв, ведущий специалист по комплексной реабилитации «Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» (п. Винзили, Тюменская область). Интервью с Анатолием Валентиновичем – в публикации И. Бруштейна «Хочешь быть счастливым – будь им!».

На страницах журнала опытом работы делятся также руководители и сотрудники лучших социальных служб страны: о конкурсе красоты «Прекрасная леди» в психоневрологическом интернате (В. П. Уварова, Воронежская область), проектной деятельности в сфере социального обслуживания (С. Ч. Васильева, Я. Ж. Бирбаева, Республика Бурятия), технике общения с дезадаптированным человеком (Е. В. Суркова, Т. В. Илларионова, Омская область), применении самомассажа, как одного из приемов кинезиологии (Н. А. Панкратова, Астраханская область), театральной деятельности в работе с детьми с ограниченными возможностями (Е. Н. Неустроева, Челябинская область), об использовании нестандартных способов рисования как направления арт-терапии (Е. М. Дементьева, г. Москва) и др.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasarans.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.