Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Книги с автографом правнука А. С. Пушкина – Г. Г. Пушкина»

Редкими считаются книги не только сохранившиеся в малых количествах экземпляров, параметрами ценности могут выступать самые разнообразные характеристики книги, например, обстоятельства её жизни в обществе. Тот факт, что сам автор держал книгу в руках, оставил на ней свой автограф, дарственную надпись, пометы, делает её ценной и единственной в своем роде.

Дарительная надпись – не просто автограф. Она дает богатый материал для изучения личности собирателя и тех, кто эти автографы дарил; позволяет уточнить памятные даты выхода долгожданных книг; «воскрешает» в памяти историю их создания… Дарительная надпись рассказывает об интереснейшем мире человеческих взаимоотношений; напоминает факты биографии, добавляет жизненные черточки к образу дарителя и др.

Как подлинники, такие издания имеют значение достоверного документа, поэтому автографы и дарственные надписи на книгах известных ученых, писателей, поэтов, художников, деятелей науки составляют истинную ценность библиотеки. Эти книги, на страницах которых в давно минувшие годы оставлены дарительные строки, вызывают ощущение, что они до сих пор хранят тепло рук самих авторов.

В отделе редких книг и работы с книжными памятниками Пушкинки в коллекции «Издания с автографами и дарственными надписями» интерес представляет книга Семена Гейченко «Пушкиногорье», на которой автограф и дарственную надпись оставил правнук великого поэта А. С. Пушкина – Григорий Григорьевич Пушкин. Он посетил нашу библиотеку в феврале 1987 года по приглашению создателя клуба «ОЛИМП» Ренаты Николаевны Борискиной. К сожалению, последний правнук поэта скончался в октябре 1997 года, несколько дней не дожив до своего 84-летия. Григорий Григорьевич Пушкин – единственный в мире правнук поэта, доживший до конца двадцатого столетия. Его родной дед, храбрый генерал Александр Пушкин, был любимым сыном поэта. И Григорий Пушкин свою жизнь прожил так же, честно и достойно послужив Отечеству, как и его предки.

У каждой книги есть своя судьба и история, в которой интересно и то, как она подарена, и то, что предшествовало этому.