Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Работник социальной службы»

Мы продолжаем знакомить вас с журналом «Работник социальной службы». И сегодня рассказ о четвертом номере за 2020 год. В отличие от предыдущих, этот номер тематический. Он посвящен работе психологической службы в учреждениях социального обслуживания.

Открывают журнал документы, регламентирующие профессиональную деятельность специалистов-психологов. Они включают:

— Положение о психологической службе стационарного учреждения социального обслуживания населения;

— Положение о контроле качества социально-психологических услуг;

— Типовые должностные инструкции (психолога, медицинского психолога);

— Планы работы психолога и отчеты о работе за месяц и год;

— Циклограммы работы психолога на… период;

— Материально-техническую базу и примерные требования к организации рабочих мест специалистов-психологов;

— Нормативные затраты на отдельные виды работ и основные формы работы.

В журнале также публикуются материалы об основных направлениях деятельности психологической службы – оказание экстренной психологической помощи, реабилитация инвалидов и восстановление способностей, позволяющих им успешно выполнять различные социальные роли (семейные, профессиональные, общественные), помощь неблагополучным семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профилактика насилия в семье, психологическое сопровождение семей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями здоровья…

Обращаем ваше внимание на статью психолога Советско-Гаванского комплексного центра социального обслуживания населения Е. В. Максименко «Диагностика и программа коррекционной работы». В ней автор подробно рассказывает о психодиагностике и коррекционно-развивающей программе «Верь в себя», которые были осуществлены на базе их учреждения.

О социальном проекте «Мульттерапия» – публикация С. В. Беговой и Е. В. Кушпелевой «Использование метода мульттерапии в условиях детского социального учреждения» (Хабаровский край). Авторы подчеркивают, что использование мульттерапии в работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, очень актуально. И в первую очередь потому, что она решает проблему мотивации детей, так как мультфильмы для ребенка с ранних лет являются дверью в мир культуры, ценностей, смыслов, художественных образов и символов. А участие в создании мультфильма повышает самооценку ребенка, вызывает ощущение сопричастности к чему-то важному и интересному. В рамках этого проекта создана Детская анимационная реабилитационная студия «Самоцветик» (ДАРС). И на счету ДАРС – победы во многих творческих фестивалях и конкурсах. Так, в 2017 г. студия участвовала в международном кинофестивале «Ты не один» и стала лауреатом фестиваля в номинации «Фильмы,

выполненные людьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации».

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasarans.

Если вам необходимы конкретные статьи из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД можно заказать электронные копии необходимых статей, не выходя из дома. В свободной форме укажите название журнал, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: http://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.