Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Чудесный мир эмали: украшения и посуда»

Художественная эмаль – древний вид искусства. Первые украшения с эмалью появились еще в Древнем Египте. Древнеегипетские мастера использовали её при создании медальонов, ювелирных изделий и аксессуаров, а посуда с цветной эмалью – это отдельный, гигантский пласт древнего искусства. Стеклянные, покрытые эмалью фрагменты были обнаружены еще на древнем Крите и в Греции, а также на Кубани и в Китае. И дальше, с веками, в Турции, где бело-синие изразцы в дворцовых покоях до сих пор завораживают взоры своей неугасающей красотой.

В Византийской империи эмалью стали украшать драгоценные сосуды и чаши, предназначенные для церкви. До конца XVIII века эмаль наносилась на предметы, не имеющие утилитарного значения. В 1900 году и вплоть до конца ХХ века эмалированные изделия – посуда, тазы для хранения пищи, а также статуэтки заняли свое верховенство на всех просторах света. Эмалированная посуда легко моется, не окисляется от соприкосновения с продуктами при нагревании, и главное была дешевой.

Со временем мало что изменилось. Разве что эмалировать стали не только стальную, но и чугунную посуду. В процессе изготовления эмалированной посуды на заготовку несколькими слоями наносят эмаль, представляющую собой стеклокерамику. Чем больше слоев, тем толще эмаль. Между нанесением слоев заготовку каждый раз обжигают в печи при температуре 800–850 градусов. При декорировании посуды рисунок наносится с помощью бумажной основы, которая называется деколь, затем изделие вновь обжигают в печи. Традиционно фурнитура у эмалированной кухонной посуды также подвергалась эмалированию, но последние тенденции позволяют для удобства хозяек комплектовать кастрюли стеклянными крышками, ненагревающимися ручками. Эмаль на внутренней поверхности посуды должна быть одного из четырех цветов: наиболее распространенный белый, синий, серо-голубой или черный. В составе эмали другого цвета не исключены вредные красители.

Цветная художественная эмаль преображала ювелирные украшения, делая их пронзительно яркими. Вершина ювелирного искусства – имитация драгоценных камней с использованием техники эмали. Сочные красные рубины, лучезарные изумруды и другие благородные камни из эмали в исполнении древнеегипетских мастеров выглядят как настоящие!

Русская эмаль имеет свою богатую историю. За много веков своего существования она не только сохранилась (в отличие от многих других стран), но и превратилась в драгоценную жемчужину русского и мирового искусства.

Если вам интересно узнать об эмали больше, предлагаем на сайте https://libking.ru/books/ без регистрации и бесплатно ознакомиться с полной версией книги: Флеров А. В. Техника художественной эмали, чеканки и ковки / А. В. Флеров, Ю. А. Шеманов. – Москва : Высшая школа, 1986. – 189 с.

Портал НЭБ https://rusneb.ru/ предлагает вам онлайн прочитать книгу: Макарова Т. И. Перегородчатые эмали Древней Руси / Т. И. Макарова ; [АН СССР, Институт археологии]. – Москва : Наука, 1975. – 135 с.

В книге публикуется полный свод русских перегородчатых эмалей XI–XIII вв. Автор классифицирует их по сюжетам и технике изготовления, определяет главные центры изготовления, предлагает относительную хронологию. Она стремится показать процесс сложения древнерусского эмальерного дела, проследить своеобразие отдельных школ и мастерских. Издание содержит цве