Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журналу «Здоровье» – 65 лет

Журналу «Здоровье» исполнилось 65 лет! Это яркое и интересное издание о том, как достичь физического и эмоционального благополучия, не болеть, всегда сохранять прекрасную форму и высокий жизненный тонус.

В электронном виде журнал «Здоровье» можно найти:

https://zdr.ru/about/about

http://www.bibliotekar.ru/zdr2.htm

http://pressa.ru/ru/magazines/zdorove#/ (платный).

Первый номер журнала вышел в 1955 году. Он задумывался как печатный орган Минздрава СССР по пропаганде здорового образа жизни человека. Журнал должен был стать «домашним врачом» и приятным собеседником. Первоначально он рассказывал об организации режима дня, физкультуре, профилактике болезней, лекарственных растениях, но впоследствии стал полноценным научно-популярным журналом, неизменным лидером группы изданий о здоровье, семье и детях. Его популярность достигла пика в начале 90-х годов XX столетия, когда тираж составил более 18 миллионов экземпляров.

Сегодня «Здоровье» – это самый известный журнал о здоровом образе жизни, правильном питании, медицине, красоте и фитнесе. Он включает в себя такие постоянные разделы, как: «Тема номера», «Без рецепта», «Семья», «Консилиум», «Качество жизни», «В конце номера». Помимо основных разделов и постоянных рубрик в журнале есть и периодические рубрики: «Приятное с полезным» о достопримечательностях городов, «Вкусная жизнь» о полезных продуктах питания, «Гид покупателя» о новинках лекарств и др. Особой симпатией у читателей пользуется раздел «Ответы на вопросы читателей», расположенный в конце журнала, где специалисты консультируют читателей по интересующим их вопросам. Красота, полезная еда, фитнес, здоровые привычки, психология, новейшие медицинские открытия, детское здоровье – основные темы, которые волнуют читателей.

Миссия журнала – формировать убеждение, что здоровье – ключ к стабильной, качественной жизни, а забота о нём – приятное и содержательное занятие.

В фондах нашей библиотеки журнал хранится с 1956 года по настоящее время.

Знакомьтесь, читайте! Будьте здоровы!

#natlibraryrm #библиотекаПушкина #библиотекаПушкинаМордовия #Cаранск