Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Чтение и время»

В фонд отдела научно-исследовательской и методической работы поступил сборник «Чтение и время: материалы IX научно-практической конференции» (Брянск, 2021), которая состоялась в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева в августе – сентябре 2020 года. Эта тематическая конференция была ориентирована на представление результатов изучения использования медиа (цифрового контента, электронных ресурсов) в практике работы библиотек по продвижению чтения. Участие в конференции приняли 98 специалистов из федеральных, национальных, региональных и муниципальных библиотек РФ. Среди участников конференции – главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» Лариса Алексеевна Рассохина.

Из-за особенностей 2020 года конференция проводилась в весьма нетрадиционном формате – заочном. Все докладчики высылали в адрес библиотеки свои выступления, которые были затем представлены на специальной странице сайта библиотеки. На каждый доклад заместитель директора ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева» Ольга Юрьевна Куликова готовила рецензию, а все желающие вступить в дискуссию с докладчиком оставляли на доклад отзыв.

Было представлено 27 докладов, которые собрали более 100 отзывов. В докладах затронуты вопросы места чтения в современной киберкультуре и влияния цифрового формата на ситуацию с чтением, рассмотрена роль библиотекаря как навигатора в цифровой читательской среде, охарактеризованы компетенции библиотечных работников в части продвижения книги и чтения в современном информационном цифровом пространстве. В выступлениях докладчиков и в ходе обсуждения поднималась проблема подготовки качественного контента и ответственности библиотекаря, говорилось о владении не только современным инструментарием, но и необходимости обладать знанием, быть начитанным, хорошо ориентироваться в литературном процессе.

Все доклады, рецензии, отзывы, итоговые документы были собраны в сборник, который библиотека-организатор выслала в адрес докладчиков. Доклады, рецензии и отзывы в сборнике воспроизведены с полным сохранением содержания, предоставленного авторами текста. В сборнике, на компакт-диске, вы можете найти доклад Л. А. Рассохиной «Как читают в регионе 13: итоги социологического исследования “Чтение и читательские предпочтения в Республике Мордовия”», рецензию на доклад О. Ю. Куликовой и отзывы, которые подготовили О. С. Ходосова, методист ГАУК «Ярославская областная научная библиотека им. Н. А. Некрасова», и Н. С. Колесникова, ведущий библиотекарь ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького».

Приглашаем познакомиться с материалами сборника «Чтение и время»!

Чтение и время : материалы IX научно-практической конференции : август – сентябрь 2020 года / Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева. – Брянск, 2021. – 65 с. : ил. + прил. (ICD-R).