Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Любовью к музыке дыша»: к Международному дню музыки

1 октября отмечается Международный день музыки, который был учрежден в 1973 г. на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

Однако впервые праздник состоялся только 1 октября 1975 г. после получения ассамблеей в ноябре 1974 г. письма от председателя Совета Иегуди Менухина и его заместителя Бориса Ярустовского, в котором были изложены цели праздника и конкретные предложения о мероприятиях в честь праздника.

Ключевой фигурой, которой этот праздник обязан появлением на свет, является Дмитрий Шостакович. С именем композитора, широко известного в мировом сообществе, связаны первые торжества, приуроченные к этой дате, которые подчеркнули важность и необходимость существования праздника.

Цель Международного дня музыки – распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализация идеалов мира и дружбы между народами, совершение культурного обмена и взаимного уважения к эстетическим ценностям разных сообществ.

В честь праздника 1 октября Международный музыкальный совет организует серию мероприятий и кампаний в прессе, посвященных всем музыкальным направлениям, – это и выставки, и концерты, и мастер-классы, и творческие встречи.

В отделе литературы по искусству открылась выставка «Любовью к музыке дыша», приуроченная к Международному дню музыки, которая продлится до 11 октября. Уверены, что читателей заинтересуют представленные здесь книги – «Музыка как вид искусства» В. Н. Холоповой, «Музыка как форма интеллектуальной деятельности», «Ценность музыки: философский аспект» Г. Г. Коломиец и др., а также журналы – «Музыка в школе», «Музыкальный руководитель», «Музыковедение» и др.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте, читайте!