Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Хочешь быть здоровым – будь!»

«Ты есть то, что ты ешь» – о смысле этой крылатой фразы Гиппократа, как и о прямом влиянии качества питания на здоровье, не задумывался разве что совсем равнодушный к своему образу жизни человек. Даже яростные поклонники фастфудов в глубине души осознают, что рацион неплохо бы поменять…

Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни. Трудно найти другой фактор, который бы оказывал такое серьезное воздействие на организм человека.

Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак. Современная наука проводит многочисленные исследования, чтобы оптимизировать рацион питания для профилактики основных хронических заболеваний.

В отделе периодических изданий (110 к., 2 корпус) оформлена выставка-просмотр «Хочешь быть здоровым – будь!», на которой экспонируются журнальные статьи о здоровом образе жизни, о правильном сбалансированном питании, о разнообразных диетах и многое другое.

Много интересного о спорте вы можете найти в журналах: «Здоровье», «Будь здоров!», «Вестник ЗОЖ», «Физкультура и спорт», «Лиза» и др.

Добро пожаловать на выставку!

Выставка подготовлена в рамках проекта «Библиотека Здоровья», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов (https://vk.com/pgrants) и реализуемого МРОО «Клуб молодежных инициатив “ШАГ”» (https://vk.com/public159193117) совместно с Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина Республики Мордовия.

#natlibraryrm #библиотекаПушкина #библиотекаПушкинаМордовия #opinatlibrary #еда #здоровоепитание #выставкаОПИ #журналыРоссии