Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Флешмоб «Книги Победы»: К. Воробьев «Крик»

Константин Воробьев – яркий представитель лейтенантской прозы, целями и задачами которой являлась попытка понять «правду войны», выразить её словами и соотнести с современной действительностью. Авторы писали о том, что видели и пережили сами.

Разве может помешать война, если человек полюбил впервые и человеку только двадцать лет, а у нее, оказывается, даже фамилия такая же, как у него, и день рождения у них в один и тот же день, ну не чудесное ли совпадение? И не страшна ему война. И хочется выдумывать для нее слова и названия, не существующие в мире, и хочется думать, что всё это скоро кончится – гул войны и грохот орудий, и жить они будут долго и счастливо.

Это история любви младшего лейтенанта Воронова и деревенской девушки Маринки. Рассказ двадцатилетнего лейтенанта – повесть написана от первого лица – откровенен и юношески чист. В нём – непреходящая боль утраты, живая «память сердца» о мимолетном счастье, которое было, могло быть, но которое оборвалось зимой сорок первого года в боях под Москвой.

Как нельзя представить себе землю без запаха травы, без дождевых капель на листьях, без голосов птиц, летних гроз, бликов солнца в утреннем тумане, так нельзя представить жизнь без того, что дает, рождает саму жизнь, без самого высокого и самого земного чувства – любви. И ни катастрофы, ни колючая проволока, ни пулеметные очереди, ни тошнотворный запах пепла над горящими деревнями – ничто не может остановить это чувство, как нельзя остановить жизни.

Трагедия главного героя повести «Крик» – гибель от взрыва его любимой девушки – стала символом трагедии всего поколения, юность которого совпала с этой страшной войной. Это крик, дикий вой о том, как всё оборвалось и ничего уже не будет. Это еще одна краска, еще один ракурс, еще один взгляд на минувшее, непохожий на взгляд других авторов.