Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»: редкие виды животных Республики Мордовия

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о зубре.

Зубр (зубра (э.), зубра (м.) – крупный зверь, массивного телосложения, с мощным телом, большой и тяжелой головой, недлинными конечностями и хвостом. Холка высокая, горб, голова, шея и передняя часть тела покрыты густой, длинной, слегка курчавой шерстью, образующей гриву, на остальной части туловища мех короткий, жесткий. Хвост тонкий, на конце кисть из длинных волос. Длина тела до 3 м, высота в холке 185–200 см, вес до 1000 кг. У самцов и самок короткие, толстые у основания острые рога. Окраска зимой темно-бурая, летом несколько светлее и рыжее.

В прошлом ареал зубра охватывал западную, юго-западную части страны и Кавказ. Успешная работа по разведению, загонному и полувольному содержанию зверей позволила перейти к созданию их вольных стад. В настоящее время вольные стада гибридов (зубробизонов) имеются в Кавказском, Хоперском, Окском заповедниках, национальном парке «Орловское Полесье» и в Нальчикском гослесохотхозяйстве. За пределами России зубры живут в Белоруссии, на Украине, в Азербайджане, Литве, Киргизии, Польше. В Мордовии на территории одноименного заповедника этот вид является типичным представителем смешанных и лиственных типов лесов.

Обитает в заболоченных и пойменных лесах, а также на открытых местах с богатым травостоем. Семейная группа, состоящая из старой коровы и её телят, защищается в период гона (август-сентябрь) быком от соперников. Беременность длится 9 месяцев. Самка приносит 1 теленка, который кормится полгода молоком, и уже через 3 недели после рождения начинает пастись.

Зубр был завезен в Мордовский заповедник в 1956 г. из Центрального зубровского питомника (Приокско-Террасный ГПЗ) и представлялся только самцами, которые использовались в поглотительном скрещивании в стаде гибридных самок. Поголовье гибридных животных в течение ряда лет поддерживалось на уровне 30 и более голов. Пика численности этот вид достиг в 1987 г. (38–40 голов), после чего наступило резкое снижение его поголовья. На территории Мордовского заповедника и прилежащих к нему участков Темниковского лесхоза обитает не более 2–3 особей этого вида. Возможно исчезновение вида в ближайшее время.

Прямое истребление браконьерами при полном отсутствии какой-либо охраны на смежных с заповедником территориях. Ухудшение условий обитания, хотя в силу его широкой экологической пластичности в меньшей степени подвержен воздействию этого фактора.

Требуется наладить и усилить охрану окружающих заповедник лесов со стороны Мордовской государственной охотничьей инспекции. Необходимо также несколько увеличить численность животных, работая над повышением их кровности.

Материал подготовлен по страницам книг: Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. Т. 2: Животные / составитель В. И. Астрадамов. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2005. – С. 315. География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – 304 с; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с., также использованы интернет источники