Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Урок гражданственности «Призыв на военную службу»

1 октября в Российской Федерации начинается очередной призыв на военную службу. Это важнейший для любой страны социальный процесс. В 59-й статье Конституции России говорится, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» и что «гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».

Эта почетная обязанность по защите своего Отечества имеет в России многовековую историю, хотя правила и требования воинского призыва неоднократно менялись.

27 сентября в отделе информационно-библиографического обслуживания для студентов-старшекурсников Саранского государственного промышленно-экономического колледжа прошел урок гражданственности «Призыв на военную службу». Рассказ об истории военной повинности в России сопровождался мультимедийной презентацией.

На мероприятии присутствовали сотрудники военкомата – С. В. Краков, помощник начальника отдела по призыву, и П. А. Калинин, начальник пункта отбора на военную службу по контракту. Они рассказали обо всех плюсах учебы в высших военных заведениях и службы по контракту. Информация была интересна и полезна не только юношам, но и девушкам. Именно они задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.