Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«С чего начинается Родина?»: заседание клуба «Ретро»

23 января в клубе «Ретро» состоялась встреча «С чего начинается Родина?», посвященная 95-летию со дня рождения композитора, музыкального гения, автора мелодий к многочисленным, ставшим любимыми зрителями кинолентам, народного артиста не только по официальному званию, но и по сути – Вениамина Ефимовича Баснера.

Творчество гениального музыканта одной из ярких страниц вошло в историю отечественной музыкальной культуры: тринадцать произведений для музыкального театра, три симфонии, два инструментальных концерта, симфонические сюиты, пять квартетов, вокальные циклы. Не менее значителен его вклад в жанрах киномузыки и песни: свыше 100 кинофильмов, более 300 песен стали особенно известны, обретя многомиллионную аудиторию во многих странах мира.

Присутствующие насладились известными произведениями автора, а также узнали интересные факты из его биографии. Рассказ о композиторе сопровождался видеоклипами и отрывками из фильмов, музыку к которым писал В. Баснер. В исполнении артистки хора Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева Светланы Сапожниковой прозвучали песни и романсы композитора.

К мероприятию сотрудники отдела литературы по искусству подготовили выставку «Овации, цветы и песни».