Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Судьба человека – в судьбе Отечества»: к 100-летию А. Д. Сахарова

Имя академика Андрея Дмитриевича Сахарова во всём мире является символом самых высоких научных стандартов, гражданственности и гуманизма. Именно научной и общественной деятельности Андрея Дмитриевича, её влиянию на судьбы нашей страны и посвящена книжная выставка-просмотр «Судьба человека – в судьбе Отечества». На ней представлены издания, показывающие Сахарова как величайшего патриота России, который скромнее других радуется радостям своей страны и острее других переживает её поражения, несправедливости по отношению к собственному народу.

Кроме того, вы познакомитесь с книгами самого А. Д. Сахарова, которые впервые были опубликованы в нашей стране в периодических изданиях (журналы «Звезда» и «Знамя»), воспоминаниями людей, близко знавших Андрея Дмитриевича.

Экспозиция будет работать до конца июня. Отдел естественнонаучной и производственной литературы (504 к.) приглашает всех желающих на кураторскую выставку, где сотрудники проведут обзор по ней и познакомят с жизнью этого крупнейшего ученого современности, автора работ по физике элементарных частиц и космологии и выдающегося общественного деятеля, бесстрашного борца за права человека, за утверждение на Земле общечеловеческих ценностей.