Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Библиопленэр «Верность искусству города на Неве»: к 150-летию А. П. Остроумовой-Лебедевой

18 мая сотрудники отдела литературы по искусству в рамках клуба «Грани прекрасного» провели для студентов 1 курса Саранского государственного промышленно-экономического колледжа библиопленэр «Верность искусству города на Неве», посвященный 150-летию со дня рождения художницы А. П. Остроумовой-Лебедевой, создавшей в России цветную ксилографию.

Вниманию присутствующих была предложена арт-разминка по шедеврам русской живописи. Самые активные участники получили небольшие призы – книжные закладки «Санкт-Петербург». И это не случайно, ведь лейтмотивом встречи стала история жизни «великого города на Неве» и его окрестностей на работах Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой.

Затем библиотекарь рассказала интересные факты из творчества художницы, познакомила студентов с известными работами российского гравера. Присутствующие посмотрели видео-мастер-класс «Цветная ксилография» от сотрудника Музея русского лубка и наивного искусства Дарьи Косынкиной.

Кроме того, вниманию учащихся были предложены отрывки из «Автобиографических записок» А. П. Остроумовой-Лебедевой. Особое внимание уделено периоду жизни и творчества художницы во время блокады Ленинграда.

К мероприятию оформлен книжный вернисаж «Многогранность таланта».