Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Стартовал Всероссийский проект «Книжные сезоны»

Цель проекта – поддержать читателей по всей России и сообщить, что книжные магазины готовы к их возвращению после изоляции. В нём принимают участие более 1000 книжных магазинов, 23 издательства, 30 популярных авторов в более чем 200 городах России. Организаторами «Книжных сезонов» выступили: Российский книжный союз, журнал «Книжная индустрия», Ассоциации книгораспространителей независимых государств и книгоиздателей России, известные авторы.

Первая акция в рамках проекта – «Сказка в книжном» продлится с 6 по 8 августа. Она направлена на самых важных посетителей – детей. Книжный магазин всегда был местом, куда приходят всей семьей – за сказкой, удивлением, яркими мирами, воплощенными в литературе. Тщательное соблюдение мер безопасности, выгодные акционные предложения на бестселлеры и издания для детей и родителей сделают книгу еще доступнее.

С 6 по 8 августа на видеоплатформе «Яндекс.Эфир», на специальном канале «Книжные сезоны» писатели, психологи, педагоги прочитают отрывки из своих произведений, проведут мастер-классы для детей и лекции для родителей. В числе участников лучшие детские авторы: Олег Рой, Анастасия Орлова, Эдурад Веркин, Наринэ Абгарян, Дмитрий Емец, Катя Матюшкина, Нина Дашевская, Андрей Усачев, Ирина Лукьянова – вот далеко не полный перечень авторских встреч.

«Наши главные читатели – это, безусловно, дети, которых в стране почти 33 миллиона. И эта акция – для них и их родителей. В ассортименте книжных магазинов, накануне начала нового учебного года, – проверенная временем классика и новинки учебной, художественной и научно-популярной литературы для детей. Эти книги помогут ребятам провести оставшееся время летних каникул с пользой и с интересом вернуться в школу в сентябре. Уверен, родители и педагоги оценят все возможности акции, и читатели всех возрастов снова придут в книжные», – говорит президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Сказка в книжном» будет представлена на сайте Российского книжного союза www.bookunion.ru.