Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Наука и жизнь»

«Наука и жизнь» – ежемесячный научно-популярный иллюстрированный журнал. Основан в 1890 году.

Представляем вашему вниманию седьмой номер журнала за 2020 год. Он заинтересует читателей с научным складом ума и неукротимой любознательностью.

Любителям ботаники придется по душе статья кандидата биологических наук Дмитрия Донскова «Любовь растений». Около 150 лет назад ученые признали факт наличия половых отношений в зеленом мире. И осознание этого факта потребовало пересмотра многих мировоззренческих установок. Дмитрий Донсков постарался разобрать детали и пофантазировать: а что, если бы так было у человека?

На странице из «Истории медицины» своими размышлениями делится Константин Токмарев – врач-анестезиолог (г. Хабаровск). Его статья «Реаниматологи против вирусов» рассказывает, как врачи всегда выходят на передний край борьбы с вирусными и бактериальными эпидемиями. Здесь речь идет об эпидемии полиомиелита в 1952 г. в Копенгагене. Автор использует источники зарубежных исследователей и подчеркивает, что сегодня, как и 70 лет назад, надежда только на врача-профессионала.

Малоизвестная наука «криптография» – искусство вести секретную корреспонденцию заинтересует всех любителей тайного. Подробно в одноименной статье раскрывает секреты криптографии кандидат физико-математических наук Алексей Понятов. Здесь говорится, как военные и дипломаты пользуются криптографией для зашифровки своих данных. Шифрование с открытым ключом, электронная подпись и хеш-функция, современные технологии криптографии – обо всём этом можно узнать более подробно.

В рубрике «Рассказы об искусстве» кандидат искусствоведения Государственного Русского музея Елена Карпова знакомит с творчеством Адель Вернер. Эта малоизвестная в наши дни скульптор жила и работала на рубеже XIX–XX веков. Среди её произведений встречается ряд моделей весьма сложных по композиционному настроению. Исследованию художественного наследия скульптора посвящена публикация «Адель Вернер».

Новые технологии представил Алексей Лагутенков в статье «Алмазные решения для квантовых задач». Здесь повествуется о синтетических алмазах, которые стоят на пороге будущего. Исследования последних лет говорят о том, что этот минерал может стать основой очень мощного квантового вычислителя. «Квантовые компьютеры» дадут возможность почти мгновенно обработать гигантские объемы информации.

Любителям фантастики рекомендуем рассказ Андрея Столярова «Издалека». Что скрывает найденная главным героем в пещере старинная книга? И как эта находка скажется на его судьбе? Заинтересовались? Читайте! А продолжение в следующем номере.

Предлагаем более внимательно ознакомиться с журналом «Наука и жизнь». Он доступен для любой категории читателей, расширяет кругозор и побуждает к творческой деятельности.

Журнал находится в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk. Изучайте, читайте, пользуйтесь!

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.