Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Служить закону – служить народу»: 10 ноября – День сотрудника органов МВД

10 ноября в России отмечается День сотрудника органов Министерства внутренних дел.

К этой дате в отделе информационно-библиографического обслуживания организована книжно-иллюстративная выставка «Служить закону – служить народу», посвященная истории и современной деятельности службы охраны порядка в нашей стране.

Справочные и энциклопедические издания, законодательные и ведомственные источники об организации работы органов внутренних дел охватывают всю историю нашей страны с Древней Руси («Русская правда» и др.) до наших дней. Представлены отдельные тома из многотомного свода первоисточников «Российское законодательство X–XX веков», «Памятники истории права» и «Спецслужбы Российской империи», «Правовые основы деятельности МВД России» и «Сборник нормативных актов МВД России», Закон «О полиции» и другие материалы. Среди исторических документов несомненный интерес представляют Постановления революционного 1917 года: Временного Правительства «Об учреждении милиции» от 17 апреля и «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября), «Дисциплинарный Устав Рабоче-Крестьянской Красной милиции» (1923), а также Указы об учреждении профессионального праздника – Дня советской милиции (1962, 1980, 1988) и Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (2011).

Что в разные эпохи означал термин «милиция», а чем ведало МВД, подскажут уникальный «Алфавитный указатель к своду законов российской империи» 1842 года издания, словарь-справочник «История государства и права», а также современные юридические энциклопедии и словари.

Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами нашей выставки!