Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Имя в литературе»: Велимир Хлебников и Анна Зегерс

Выставка «Имя в литературе» в отделе гуманитарной литературы посвящена двум незаурядным авторам, творившим в разное время, в разных исторических условиях, в разных странах.

Велимир (настоящее имя Виктор) Хлебников. Русский поэт и прозаик, виднейший деятель русского авангарда. Он считал поэзию непостижимой вселенной, входил в число основоположников русского футуризма. В его творчестве произведения классической ясности и фольклорной простоты соседствуют с произведениями загадочной сложности и, порой, мучительной темноты.

Как В. Хлебников экспериментировал в поэзии и почему друзья называли его «королем времени», вы узнаете, познакомившись с первым разделом выставки. А вторая её часть посвящена известной немецкой писательнице Анне Зегерс (настоящее имя Нетти Рейлинг). Читателям старшего поколения знакомо это имя. Она известна как автор масштабных повествований, которые представляют уникальную художественную летопись судьбы Германии на протяжении полувека. Сложность человеческих отношений, различие характеров Зегерс в своих произведениях показывала мастерски.

Она принадлежала к немецким писателям-коммунистам, которые верили в социализм, пламенно боролись с нацистской идеологией и создавали реалистичные произведения, отражающие жизнь целого поколения.