Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Семейный уик-энд» в Пушкинке

Библиотекарь – профессия многогранная. 14 мая сотрудники Пушкинки в очередной раз доказали это, проведя детский праздник на открытом воздухе, посвященный Международному дню семьи. «Семейный уик-энд» собрал детей Саранска и их родителей, которые с удовольствием участвовали в многочисленных конкурсах и интерактивах, проведенных нашими библиотекарями.

Участников ждал квест «Дружная семья», который состоял из пяти станций. Дети и их родители «оживляли» сцену из любимой книги, отгадывали зашифрованные пословицы и названия произведений, демонстрировали сплоченность в спортивном конкурсе с обручем, а также выполняли и другие интересные задания. За прохождение каждой станции участникам квеста вручалось по букве, из которых в конце можно было сложить слово «семья». Прошедшие квест в качестве подарка получили сертификат на бесплатную экскурсию по Пушкинке.

Затем ребята приняли участие в игре «Книжный акинатор», где отгадывали литературных героев, и прошли «Эрудит-маршрут», правильно ответив на вопросы о персонажах русских народных сказок. Также ребят и их родителей ждали буккроссинг «Сплотить семью поможет мудрость книг» и мастер-классы «Уроки этикета», «Плетение браслетов».

В рамках «Семейного уик-энда» состоялся конкурс рисунков на асфальте «Рисуем победу». Кроме того, в течение всего мероприятия ребята танцевали, играли с сотрудниками Пушкинки в интерактивные игры и пели в «Сказочном караоке».