Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Святой летописец»: к 965-летию преподобного Нестора

«Повесть временных лет» – памятник древнерусской литературы и славянской культуры, основной источник наших знаний о древнейшем периоде Русского государства, который создавался более четверти века (ок. 1090–1115 гг.) монахом Киево-Печерского монастыря, за которым в более поздних летописных сводах закрепилось имя Нестора.

Мы ничего не знаем о жизни его до монастыря и только можем гадать, из какой среды он вышел, где получил образование, чем занимался в миру и что сподвигло его к решению удалиться из мира.

Историки предполагают, что монах родился в Киеве около 1056 года. Юношей он пришел к преподобному Феодосию и стал послушником, затем иеродиаконом монастыря. Постриг Нестора совершил игумен Стефан. Инок был наречен в честь мученика Нестора Солунского. Другие считают, что Нестор вступил в монастырь уже образованным и немолодым человеком.

Иноки Печерского монастыря славились многими добродетелями. Быт в Киево-Печерском монастыре основывался на строгом воздержании: послушникам полагалась скудная пища – хлеб с водой. Некоторые добровольно голодали, время проводили в многочасовых молитвах и мыслях о благе. Нестор никогда не отлучался из монастыря, как и полагается истинному монаху, соблюдал строгий пост, беспрестанно молился, хранил душевную и телесную чистоту. Он много читал и ценил богоугодные книги, трудился над жизнеописаниями святых и первой русской летописью.

Сохранилось описание его портрета: «Нестор-летописец подобием сед, брада не раздвоилась, на плечах клобук, в правой руке перо, а в левой – четки».

Преподобный Нестор скончался по некоторым данным около 1114 года и был положен в Ближних пещерах, в которых через 34 года мощи его были обретены нетленными. Православная церковь причислила преподобного Нестора к лику святых и ежегодно чтит его память 9 ноября.

Нестор считается бесспорным автором двух обширных повествований, написанных в конце XI столетия. «Чтение о житии, о погублении блаженную страстотерпцю Бориса и Глеба» – повествование о святых Борисе и Глебе заключает в себе идею осуждения братоубийственных войн и междоусобных распрей. Братья служат образцом кротости для потомков, являются воплощением всех христианских добродетелей. И житие своего духовного учителя – «Житие отца нашего Феодосия, игумена Печерского монастыря».

Кроме того, до нас дошли и другие работы Нестора, например: «Сказание о святых первых черноризцах Печерских», «Слово о перенесении мощей преподобного отца нашего, Феодосия Печерского», «Сказание о том, от чего получил название Печерский монастырь».

Но, пожалуй, самым выдающимся произведением автора стала «Повесть временных лет», рассказывающая «откуда есть пошла Русская земля». Нестор связал русскую историю с мировой, дал ей центральное значение в истории европейских стран. Доказал, что русский народ не без роду и племени, что он имеет свою историю, которой вправе гордиться – такова по своему времени была цель, которую поставил себе

составитель. «Повесть» стоит у колыбели отечественной литературы, как исторической, так и художественной. Её главная идея – о необходимости крепить и защищать единство Русской земли – пронизывает почти все произведения нашей литературы на протяжении нескольких веков.

Летопись Нестора не дошла до нас в виде единого произведения. Подлинник её, вероятно, погиб вскоре после создания. Переписчики-редакторы дополняли её новыми сведениями, исправляли, а то и просто выбрасывали целые куски текста. Поэтому главной проблемой для исследователей «Повести» стала реконструкция первоначального текста автора. Многие поколения русских ученых отдали дань изучению этого драгоценнейшего памятника древности. Нестор первым осознал важность записи повседневных событий. И хотя он не был первым по времени русским летописцем, он стал первым из них, осознавшим великое историческое значение летописи. К тому же и по сей день он первый летописец, известный нам по имени.

Ознакомиться с «Повестью временных лет» вы можете в стенах нашей библиотеки.