Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Секреты отдела редких книг: «Репринтные издания»

В мире коллекционных книг репринты старинных книг занимают особое место. Репринт – это книга, напечатанная с сохранением всех черт оригинала: языка, формата, изображений, а иногда и структуры бумаги. Многие библиофилы любят репринтные издания по одной очень веской причине – таким образом они могут читать их любимые книги в оригинальном исполнении, без изменений и дополнений, которые могли быть внесены в последующих редакциях. Для коллекционеров, репринты старинных книг – желанные экземпляры для библиотеки. Многие книги не переиздавались с дореволюционных времен, поэтому их репринтные издания – единственная возможность получить желаемую книгу в свою библиотеку.

Современная книжная продукция представлена в фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками репринтными изданиями. Эти издания воспроизводят замечательные книги прошлых столетий: исторические и библиофильские альманахи, художественные произведения. Одной из самых интересных является «История государства Российского» Н. М. Карамзина в трех книгах. Репринтное воспроизведение издания 1842–1844 гг. В первой книге «Истории» скрупулезно перечислены все письменные источники его труда до XVII века, среди которых: Летописи Нестора и «безыменные»; Степенная Книга, Хронографы; Жития Святых; Родословная книга и даже древние монеты, медали, грамоты и пр. Книга первая включает в себя 4 тома и охватывает период истории России с первых упоминаний в греческих и римских повествованиях (Путешествие Аргонавтов) до княжения великого князя Дмитрия Константиновича (1359–1369 гг.) с примечаниями.

Интерес вызывают издания Казимира Валишевского – польского историка, писателя, публициста. Широкую известность ему принесла серия произведений, посвященных истории России XVII–XIX вв. С 1892 г. он издает книги о русских царях и императорах, об их окружении. Более тридцати лет К. Валишевский посвятил изучению России. Он работал в архивах Парижа и Лондона, Берлина и Вены, а также Петербурга, где пользовался покровительством Великого князя Николая Михайловича. Русские переводы его сочинений издавались в промежутке между Первой русской революцией и началом Первой мировой войны.

Историческое сочинение «Первые Романовы» на сегодняшний день является одним из наиболее увлекательных изложений истории России в период становления династии Романовых, созданных историком-иностранцем. Репринтное издание 1911 г.

В период перестройки в СССР были выпущены многочисленные репринты дореволюционных изданий сочинений К. Валишевского.

В отделе редких книг хранится немало репринтных изданий К. Валишевского, среди которых историческое сочинение «Иван Грозный» до сих пор является одним из наиболее увлекательных изложений истории России во времена правления Ивана IV, созданных историком-иностранцем.

«Иван Грозный», безусловно, заинтересует всех любителей отечественной истории, в первую очередь благодаря огромному количеству малоизвестного фактического материала, собранного и изложенного в книге. Репринтное воспроизведение издания 1912 г.

Популярностью у читателей пользуется «Русский биографический словарь (в 25-ти томах). Издавался Императорским Русским историческим обществом под наблюдением его председателя А. А. Половцева с 1896 по 1918 г. Считается одним из самых авторитетных русских биографических источников конца XIX – начала XX вв. Репринтное издание 1916 года.

Сегодня репринтные издания – это дорогие подарочные книги, выпущенные лимитированным тиражом и ориентированные на истинных ценителей редкой и эксклюзивной литературы. Репринтные издания украшаются тиснением, художественными вставками и накладками, многие из которых могут содержать ценные металлы и драгоценные или полудрагоценные камни. По сути – это элитные книги, отпечатанные с оригинала с сохранением дореволюционной орфографии. Часто дорогой репринт является хорошей альтернативой антикварному изданию.