Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Новая и новейшая история»

«Новая и новейшая история» – один из ведущих российских академических журналов в области новой и новейшей истории. Учредители журнала – Институт всеобщей истории РАН (Москва) и Российская академия наук (Москва). Данное периодическое издание выходит с 1957 г., издается 6 раз в год и освещает проблемы политической, экономической, социальной истории стран Европы, Америки, Азии и Африки, вопросы теории и методологии исторической науки, истории международных отношений, историографии. Значительное внимание уделяется публикации исторических источников (документов, мемуаров), освещению событий научной жизни, научной критике. Издание систематически проводит обсуждения, организует круглые столы, обращаясь к дискуссионным темам. В последние годы «Новая и новейшая история» активно отстаивает многообразие научных взглядов.

Журнал является рецензируемым и входит в перечень ВАК для опубликования работ соискателей ученых степеней. Входит в систему Web Of Science. С 2012 г. издание входит в систему РИНЦ.

Предлагаем вам познакомиться с наиболее интересными публикациями на страницах журнала «Новая и новейшая история» № 3 за 2020 год.

В статье А. В. Кивы «Восточноазиатская модель реформ» речь пойдет о новых индустриальных странах (НИС) в азиатском регионе. Из-за этого «прыжка» их часто называют «азиатскими тиграми». Это Южная Корея (Республика Корея), Сингапур, Тайвань (Китайская Республика) и Гонконг (Сянган) – крайне отсталые и бедные природными ресурсами страны, за короткий срок ставшие процветающими государствами. Ценностью этой статьи является то, что автор указывает на опыт НИС, который мог бы быть использован и в России.

Обращаем ваше внимание на статью Е. В. Бессчетновой «Переписка папы римского Льва XIII и российского императора Александра III как источник по истории ватикано-российских отношений во второй половине XIX века». Для Российской империи католический вопрос был одним из важных внутренних вопросов. Это была проблема выстраивания отношений со своими западными окраинами, прежде всего с Польшей, в которой католическое духовенство являлось движущей силой борьбы за политическую независимость. В этом контексте правительство Российской империи во второй половине XIX в. рассматривало поддержание диалога со Святым Престолом как способ сохранения стабильности на западных окраинах империи.

Также интересна, на наш взгляд, статья А. Б. Давидсона «Перелом в судьбе Африки. К 60-летию “Года Африки”». В статье рассмотрен тот крутой перелом в истории Африки, который начался в конце 1950-х годов и продолжался в течение нескольких десятилетий, но наиболее резко проявился в 1960 г., когда в течение одного года независимыми государствами стали многие страны континента, входившие до этого в европейские колониальные империи.

С содержанием и аннотацией статей третьего номера журнала за 2020 год вы сможете ознакомиться, пройдя по ссылке: https://nni.jes.su/issue.2020.1.3/.

Подробнее ознакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.

Если вас заинтересовал этот журнал и вам необходима конкретная статья, вы можете заказать её электронную копию, воспользовавшись услугой электронной доставки документов (ЭДД). Отправьте запрос по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел.: 8(8342) 47-58-97; 8(8342) 47-56-16.