Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Секреты отдела редких книг: редкие издания по искусству»

Искусство – одна из самых ярких форм материализации вечности. Строго говоря, созданное великими мастерами вообще не имеет цены – оно прекрасно, неповторимо и абсолютно случайно, будь это Венера Милосская, «Сикстинская Мадонна» Рафаэля или воздушные полотна французских импрессионистов. Книги, позволяющие оценить это богатство и получить достаточное представление о развитии искусства в целом, не углубляясь в подробности, более интересные специалистам, чем простым смертным, встречаются крайне редко.

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками хранятся уникальные редкие дореволюционные издания по искусству. Прижизненное издание «История живописи» (1912) художника-графика, живописца, театрального художника, издателя, литератора, одного из авторов современного образа книги Александра Николаевича Бенуа (1870–1960) – роскошное издание, посвященное истории практически всех классических школ живописи с древнейших времен до конца ХIХ века (живопись барокко в Венеции, нидерландская и немецкая живопись в эпоху Ренессанса, итальянская живопись в XVII веках и др.), с множеством цветных иллюстраций в тексте и на отдельных листах. Данное издание выходило отдельными выпусками. Первоначально планировалось издать 32 выпуска «Истории живописи», охватывающие период с древнейших времен и до конца XIX века. Однако осуществить задуманное автору не удалось. Вышло в свет лишь 22 выпуска (4 тома), с началом революции издание было прервано.

«История искусства всех времен и народов» (1903) К. Вёрмана – фундаментальный искусствоведческий труд и прекрасное руководство для образованных людей, желающих пополнить свои познания точными сведениями по истории искусства, а также для тех, кто хотел бы специально изучить этот предмет. В великолепно иллюстрированной книге огромное количество рисунков и фотографий. Издание может послужить пособием, благодаря не только своему содержанию, но и сопровождающему ему указателю сочинений, относящихся к разным частям истории искусства. Экземпляр со штампом бывшего владельца: «Е. А. Дивеев».

Прижизненное издание «История искусств с древнейших времен» (1885) П. П. Гнедича – известного русского драматурга, переводчика, историка искусств, двоюродного племянника знаменитого писателя Н. И. Гнедича (по отцу) и родственника А. С. Грибоедова (по матери) – написано живо и увлекательно, с привлечением фактического материала. Оно богато иллюстрировано и дает общедоступные знания по истории искусств, включая историю архитектуры, скульптуры, живописи, быта, нравов и одежды всех народов с древнейших времен. В первый том вошли доисторический период, Египет, Передняя Азия, Эллада, Рим, древнехристианская эпоха, арабы и зодчество на Западе. Второй том посвящен истории искусств эпохи Возрождения (Италия, Нидерланды,

Испания, Германия). Третий том посвящен истории искусств от эпохи Возрождения до конца XIX века.

Богато иллюстрированный подарочный фолиант «Картинные галереи Европы: Собрание замечательных произведений живописи различных школ Европы» (1863) содержит биографии известных художников – Рафаэля, Остаде, Рембрандта, Мурильо, Веронезе и др., а также подробное описание картин кисти великих мастеров. К биографиям и описываемым картинам прилагаются политипажи и мастерски исполненные репродукционные гравюры на стали, которые выполнены крупнейшими мастерами голландской, фламандской, французской и итальянской художественных школ. Экземпляр с экслибрисом: «Зинаида Романовна Беляева».

Прижизненное и лучшее издание всемирно известного немецкого искусствоведа Рихарда Мутера «История живописи от средних веков до наших дней» (1914), собравшего поистине колоссальный материал по истории изобразительного искусства стран мира, – это возможность вновь пережить наиболее волнующие и запоминающиеся моменты этого вечного движения человечества к идеалу. Книга с тройными узорными обрезами и в издательских коленкоровых переплетах с полихромным тиснением. Этот большой труд был переведен на несколько языков и пользовался известностью за границей. Экземпляр со штампом: «Р.С.Ф.С.Р. Ардатовская Уездная Центральная Народная библиотека Читальня».

Земкова Наталья Николаевна,

зав. отделом редких книг

и работы с книжными памятниками