Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Секреты отдела редких книг: «Издания – образцы полиграфического искусства»

Книга – это не только информация, памятник истории и культуры, это и памятник книжного мастерства. Почитатели книги, как правило, обращают внимание не только на содержание книги, но и на её художественное оформление и мастерство изготовления.

Среди многочисленных библиотечных коллекций отдела редких книг и работы с книжными памятниками Пушкинки почетное место занимает коллекция образцов полиграфического искусства прошлого и современности. Каждая из книг, вошедших в коллекцию, дает возможность представить особенности оформления книги в зависимости от времени и места её выпуска.

Предлагаем вашему вниманию образцы полиграфического искусства ХІХ–ХХ вв., которые очаруют художественным оформлением книги, богатством форм и красотой рисунка, в полукожаных и коленкоровых переплетах с золотым и цветным тиснением.

В фонде отдела хранится роскошное издание трагедии Иоганна Гёте «Фауст» в переводе Афанасия Фета, выпущенное Адольфом Марксом, одним из известнейших издателей XIX века. Настоящим украшением трагедии являются 25 листов гравированных рисунков немецкого художника Энгельберта Зейбертца.

«Вселенная и человечество: История исследования природы и приложения ее сил на службу человечеству» (СПб., 1905) – необычно оформленное подарочное издание, которое содержит множество иллюстраций, в том числе цветных. Книги в пяти издательских полукожаных переплетах, выполненных в стиле модерн, работы мастерской О. Кирхнера с золотым и конгревным тиснением. «Три века: Россия от смуты до нашего времени: исторический сборник под редакцией В. В. Каллаша»: в 6-ти томах (М., 1912) – один из монументальных иллюстрированных трудов по истории России. Знаменитое, великолепно иллюстрированное издание, опубликованное в 1912–1913 годах И. Д. Сытиным – к трехсотлетнему юбилею Дома Романовых. Все тома с изображением на верхних крышках рисунка барельефным давлением – шапки Мономаха, скипетра и державы, шрифт в книге – глубокое тиснение золотом, а форзацы изготовлены в стиле набивной ткани. Здесь же – первое и последнее дореволюционное проиллюстрированное издание романа Льва Толстого «Война и мир» – самое роскошное издание И. Д. Сытина. Столь шикарное издание было обязано стать настоящим событием букинистического мира того времени. В первую очередь поражает переплет: тканевый (коленкоровый) переплет украшен медными пластинами, на которых оттеснили мифологические сцены. Название книги и автор также оттеснены золотом на корешке. Отдельно стоит обратить внимание на обрезы томов: при помощи технологии крапления по всем трем сторонам нанесен узор.

Наряду с раритетами прошлых столетий, имеются образцы и современной полиграфии: сюда можно отнести факсимильные и репринтные варианты литературных памятников прошлого. Это: «Азбука» И. Федорова – репринтное воспроизведение первой печатной книги (М., 1974); «Сказание о Мамаевом побоище» – репринтное

воспроизведение рукописи ХVІІ в. (М., 1980); «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина с рисунками М. Врубеля – факсимильное воспроизведение петроградского издания 1913 г. (Л., 1988); «Азбука в картинках» А. Бенуа – факсимильное воспроизведение издания 1904 г. (М., 1990).

Земкова Наталья Николаевна,

зав. отделом редких книг и работы с книжными памятниками