Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Ф. В. Сычков: радость творчества»: к 150-летию художник

Великая Отечественная война в жизни живописца

Начавшаяся Великая Отечественная война внесла изменения в тематику произведений Ф. В. Сычкова. Примечательно, что в этот период художник, отличавшийся необыкновенной трудоспособностью и плодотворностью, очень мало работал. Если в предвоенное время им создавалось в год несколько картин, портретов, то в период войны он написал одно законченное полотно «Ссыпной пункт» (имеющее второе название «В фонд обороны»), два портрета – «Мужской портрет», «Портрет Героя Советского Союза А. Г. Котова», выполнил эскизы картин «Девушки Мордовской АССР изучают военное дело», акварель «Пионеры у раненых бойцов». Главная причина тому – моральное состояние художника, остро переживавшего события войны.

Несмотря на тяготы жизни, Ф. В. Сычков не оставлял любимого занятия. Одно из лучших произведений военных лет – «Портрет Героя Советского Союза А. Г. Котова», который был его земляком. Общение с ним, рассказы о боевых эпизодах, его молодой задор и оптимизм поддерживали живописца в работе, давали ему необходимый заряд энергии. В остальных же произведениях этих лет ощущается вялость мазка, неуверенность рисунка, размытость колорита. Это объяснялось болезнью, ухудшением зрения. Весной 1944 года почти ослепшему Сычкову сделали в Москве операцию, удалили катаракту. В связи с этим, по признанию самого живописца, ему очень трудно стало работать с натуры. Глаза почти не выносили света.

Долгожданная победа буквально возродила художника к жизни, дала ему мощный импульс к творчеству. В последний период своей жизни, несмотря на преклонный возраст и проблемы со зрением, он не утратил присущей ему активности и необыкновенной трудоспособности. Да самых последних дней он занимался живописью: написал две многофигурные жанровые картины «Встреча героя» (1952) и «На полевом стане» (1957), а также немало портретов: «Портрет орденоносца, звеньевой колхоза «Память Ленина» В. Г. Кляйкиной» (1948), «Портрет пчеловода» (1951), «Портрет советского служащего» (1953).